Новости


США столкнулись с более опасным врагом, чем Россия
Президента Дональда Трампа вновь предал кто-то из ближайших соратников. Или – не предал, поскольку имя предателя не известно. В любом случае речь идет о группе заговорщиков в Белом доме, цель которых – противодействие политике Трампа «во благо Америки». Это утверждение справедливо в том случае, если благом для Америки является гражданская война. Политические новости все больше напоминают фантастическую литературу, но никакого удовольствия это «воплощение сказки в быль» не вызывает. Например, в США есть Центр глобального взаимодействия (ЦГВ), входящий в структуру Госдепартамента. Основным претендентом на должность руководителя ЦВГ, задачей которого является «противодействие информационному влиянию со стороны России», называют репортера телеканала Fox News Ли Габриэль. Ей 43 года, она выпускница Военно-морской академии США, служила пилотом истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet с позывным «Цветок». После выхода в отставку поступила в Нью-Йоркскую академию кино, с 2009 года сотрудничала с телеканалом NBC, а в 2013 перешла на Fox. Увлекается виндсерфингом (в ее «Инстаграме» много фотографий на эту тему) и горными лыжами.
За Скрипаля и того парня: Запад рвет с Россией
Обвинение Великобританией двух предполагаемых граждан России в отравлении Скрипалей не меняет ничего по существу. Оно лишь становится новым инструментом долгосрочного санкционного давления на Россию. К предлогам для санкций «за Крым», «за Донбасс», «за вмешательство в американские выборы» просто добавляется еще один — «за Скрипалей». Задача России — научиться противостоять любым долгосрочным санкциям прежде всего экономически.
Плачущее небо под ногами: когда придут холода и ливни
До середины следующей недели в Москве сохранится по-летнему теплая и солнечная погода. Однако к 12 сентября горожанам придется провести ревизию осеннего гардероба: холодный атмосферный фронт понизит температуру до +13°C и принесет ливневые дожди.
Трамп прокомментировал сообщение о заговоре в Белом доме
Президент США Дональд Трамп потребовал от газеты The New York Times раскрыть данные о сотруднике американской администрации высокого ранга, который заявил о «движении сопротивления» в Белом доме. «Существует ли так называемый сотрудник высокого ранга или это очередной фейковый источник New York Times? Если этот трусливый аноним действительно есть, то New York Times должна сейчас же передать его правительству в целях национальной безопасности», – написал Трамп в Twitter. Он также отметил, что продолжит борьбу со своими противниками. «Я осушаю болото, и болото пытается сопротивляться. Не волнуйтесь, мы победим!» – написал американский лидер.
Зачем Лондон разыграл второй акт «дела Скрипалей»
История с отравлением Скрипалей выходит на новый круг – английские власти предъявили фотографии двух граждан России, якобы причастных к этому преступлению. Вне зависимости от того, кто эти люди на самом деле, понятно, что Британия будет использовать уголовное расследование для своих политических целей. Каких именно? В Лондоне заявили, что установили личности двух россиян, отравивших Скрипалей. Таким образом, спустя полгода после инцидента в Солсбери обвинения против России выходят на новый уровень – впервые представлено то, что английские власти считают доказательствами причастности России. Сначала британская полиция продемонстрировала фотографии двух россиян – Александра Петрова и Руслана Боширова, посещавших Англию 2–4 марта этого года, и сообщила, что считает их подозреваемыми в попытке убийства Сергея и Юлии Скрипалей. Среди свидетельств вины были фотографии с камер наружного наблюдения в Солсбери и Лондоне, рассказ о том, что в номере отеля, в котором останавливались Петров и Боширов, были обнаружены следы «Новичка» и фото поддельного флакона для духов, в котором отравляющее вещество якобы было ввезено в Великобританию. Спустя час свое слово сказала и Тереза Мэй:
Швеция выступила против "Северного потока"
Против "Северного потока-2" выступила еще одна страна. Это Швеция. Против высказались депутаты всех парламентских партий. Депутаты намерены добиваться запрета на строительство газопровода через европарламент. "Северный поток-2" не решит проблему энергетической безопасности Европы и навредит окружающей среде, считает пресс-секретарь главы комитета по вопросам ЕС Карин Энстрём. Шведские парламентарии высказались за вмешательство Евросоюза в процесс препятствования строительству трубопровода по дну Балтийского моря, сообщает "Интерфакс". Они готовят для Европарламента предложения по законопроекту о запрете строительства "Северного потока-2"