Новости


Грядет раскол? РПЦ разрывает отношения с Константинополем
Русская православная церковь разрывает дипломатические отношения с Константинополем, хотя о полном прекращении связей речь не идет. Такие шаги РПЦ предпринимает в ответ на решение константинопольского патриарха Варфоломея поддержать независимость украинской церкви. Иерархи РПЦ обсуждали ситуацию на внеочередном заседании Синода.
США заявили о своем праве наказывать «нецивилизованные» страны
Министр энергетики США Рик Перри заявил, что Вашингтон имеет право наказывать страны за «нецивилизованное» поведение. Об этом он рассказал после встречи с российским коллегой Александром Новаком, передает РИА Новости.
Православное мировое сообщество осудило решение патриарха Варфоломея
На Украине приступили к созданию местной независимой церкви. Об этом заявил один из представителей Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил. Против украинской автокефалии выступают представители многих поместных церквей; это приведёт к новому расколу и множеству конфликтов. Как показал опрос, и сами украинцы не поддерживают отделение.
Приход осени отложили на воскресенье
В воскресенье, 16 сентября, осень в столичном регионе окончательно вступит в свои права. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на данные синоптиков Гидрометцентра России. По прогнозам экспертов, с 14 сентября в Москве и области наступит резкое похолодание, бабье лето завершится. К вечеру местами возможен небольшой дождь.
Британцы выставили российских дипломатов
В Соединенном Королевстве оградились от наших послов, указав им на дверь. Именно так можно трактовать поведение британских консерваторов, которые не разрешили российским дипломатам присутствовать на ежегодной партийной конференции.
Япония отвергла предложение Путина о мире
Япония не будет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет урегулирован территориальный спор. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, передает «Интерфакс». «Мы будем упорно продолжать вести переговоры на основе такого курса — разрешить проблему с возвращением "северных территорий" (южная гряда Курильских островов — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи — прим. «Лента.ру»), а потом заключить мирный договор», — заявил он.