Новости


"Турецкий поток": Венгрия требует, чтобы Брюссель перестал ставить палки в колеса
Венгрия требует от Брюсселя прекратить ставить палки в колеса. Речь идет о реализации проекта "Турецкий поток", благодаря которому Центральная Европа сможет получать российский газ. Окончания строительства второй ветки газопровода там очень ждут. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече с Сергеем Лавровым.
Тепло задержится в Москве
После облачной и дождливой погоды в столичный регион придет потепление, которое продержится и в начале следующей недели. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на данные специалистов Гидрометцентра России.
"Обыкновенная прогулка" президента Косова едва не обернулась войной с Сербией
О "военном нейтралитете" Александр Вучич заговорил не случайно. В конце прошлой недели он привел сербские войска в полную боеготовность после инцидента на севере Косова. Тогда президент Косова Хашим Тачи в сопровождении 60 спецназовцев окружил Газиводское озеро, которое снабжает водой крупнейшую в Сербии гидроэлектростанцию. Позднее Тачи назвал свое появление на стратегическом объекте "обыкновенной прогулкой", но в Белграде ответили, что будут твердо защищать свои национальные интересы.
Власти России готовят план отказа от доллара
Правительство готовит проект о дедолларизации экономики; через одну-три недели его должен одобрить премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщают знакомые с ходом обсуждения источники. Известно, что законопроект готовится «по мотивам» плана главы ВТБ Андрея Костина, который тот представил президенту России Владимиру Путину в июле, передает The Bell.
Правительство утвердило сроки новогодних каникул
Новогодние каникулы продлятся 10 дней – с 30 декабря по 8 января, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства. «В 2019 году выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье) и 23 февраля (суббота), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 2, 3 и 10 мая соответственно», – говорится в справке.
Меркель хочет, чтобы Европа управлялась из Берлина и Парижа
Ангела Меркель предложила создать в Евросоюзе свой Совет безопасности — в том числе и для преодоления трудностей при принятии решений по санкциям в отношении России. Неважно, что сейчас имеет в виду германский канцлер – проблемы с продлением санкций или же затруднения с началом их отмены. Важнее то, что Германия снова пытается перейти к следующему этапу евроинтеграции: к упрочению единства и управляемости Евросоюза. Получится ли это у Берлина?