Новости


Конец бумажной эры: россиянам раздадут новые паспорта
Россиян переведут на электронные паспорта с 2021 года‍, пишут СМИ. Электронный паспорт будет представлять из себя пластиковую карточку, на которую запишут несколько документов. Россияне не против отказаться от бумажных удостоверений личности, однако боятся взлома и манипуляций с персональными данными.
Дипломатическая неприкосновенность уходит в прошлое
Когда США проводили высылку российских дипломатов и бесцеремонно обыскивали здания российской дипломатической миссии в сентябре прошлого года, казалось, что такие действия будут иметь далеко идущие последствия.
В Шотландии заявили о возможном отделении от Британии без референдума
Шотландии нет необходимости проводить второй референдум для выхода из состава Великобритании, считает депутат Шотландской национальной партии (ШНП) Джоуэнн Черри. В таком случае условием для выхода Шотландии станет успешное выступление ШНП на всеобщих выборах в стране, приводит слова политика ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.
Украина останется без Днепра
Судоходство по Днепру скоро может прекратиться. Если украинские власти не пойдут на компромисс с Россией по вопросу водоснабжения Крыма, они сами останутся на мели – в полном смысле этого слова. У России есть несколько возможностей оставить главную артерию Незалежной без значительных объемов воды, пишет РИА "Новый День". Как вариант – возвести дамбу и прорыть новый канал в Смоленской области. Именно там расположен исток Днепра.
От США потребовали срочных санкций против "Северного потока – 2"
Восточноевропейские страны не теряют надежды на то, что им удастся остановить строительство газовой магистрали. После того как соседи по континенту не прислушались к их доводам, противники "Северного потока – 2" стали искать заступничества по ту сторону океана. В Польше ждут не дождутся, когда США скажут свое решительное слово против газопровода.
Случится ли отторжение Белоруссии от России
Избавиться от «российского ига» и прийти к «сытой и свободной Европе, царству всеобщего благоденствия». О таких планах публично заявляют ряд политических деятелей Белоруссии. Удастся ли организовать в Минске свой «евромайдан» и государственный переворот? Есть ли перспективы у белорусских ниспровергателей «русского мира»?