Новости


США пошатнут систему ядерной безопасности мира
Американцы мечтают об однополярном мире, и разрыв соглашения – очередной шаг на пути к цели. Вслед за советником по нацбезопасности Джоном Болтоном президент США Дональд Трамп заявил о расторжении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Выход из договора глава государства анонсировал накануне.
Лондонский "Марш за будущее" собрал 670 тысяч противников Brexit
"Марш за будущее" - под таким названием в Лондоне началось шествие тех, кто выступает против Brexit. Организатором этой акции выступило общественное движение, которое называется "Народное голосование". Среди спонсоров кампании есть британские знаменитости и политики. Активистов для участия в марше свозили в Лондон со всей страны. И они заполнили центр города. Организаторы утверждают, что им удалось собрать около полумиллиона человек.
Польше приказали остановить реформу суда
Европейский суд обязал Польшу немедленно приостановить действие новых законов, принятых в рамках судебной реформы. Соответствующее решение опубликовано на его сайте в пятницу, 19 октября. Как указывается в документе, решение касается снижения возраста выхода на пенсию для судей Верховного суда. Суд потребовал обеспечить возможность вернуться к работе судьям, которым пришлось уйти с постов. При этом их положение и привилегии должны оставаться такими же, какими были ранее. Также Польша не должна назначать новых судей на замену ушедшим из-за реформы.
Ради вступления в ЕС и НАТО парламент Македонии поддержал переименование страны
В Македонии депутаты Собрания (парламента) большинством голосов (80 из 120) поддержали внесение изменений в конституцию по договору с Грецией касательно переименования страны ради вступления в Евросоюз и НАТО.
Администрацию Трампа раздирают противоречия
В команде Белого дома назрели большие проблемы. Нет согласия между главными помощниками президента Дональда Трампа – руководителем президентской администрации Джоном Келли и советником по нацбезопасности США Джоном Болтоном. Наибольшие споры у них вызывает миграционная политика Вашингтона. Накануне чиновники чуть не подрались из-за этой темы.
Украинцам с 1 ноября повысят цены на газ на четверть
На Украине с 1 ноября цены на газ для населения вырастут на 23,5 процента. Об этом сообщил премьер-министр республики Владимир Гройсман, передает «Интерфакс». «Цены с 1 ноября на газ вырастут только на 23,5 процента. Не на 60 процентов. Это то, что нам удалось невероятными усилиями достичь вследствие этих переговоров», — сказал Гройсман на заседании кабинета министров вечером в пятницу, 19 октября.