Новости


«Не по Пушкину, но снежок»: в столицу идут холода
Синоптики обещают москвичам похолодание уже со вторника. До конца рабочей недели температуры будут отрицательными и днем, и ночью. Отмечается также, что в столице наконец выпадет снег. А вот давление устойчивостью не отличится — метеозависимым людям эксперты рекомендует избегать серьезных нагрузок и оставаться дома.
Польская православная церковь встала на сторону УПЦ ПМ
Священникам Польской автокефальной православной церкви запретили контактировать с представителями непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Об этом сообщает пресс-служба ПАПЦ по итогам заседания Собора епископов, состоявшегося накануне, 15 ноября.
Украине пора привыкать к роли нацистского государства
Утверждать, что сложившийся в Киеве режим нацистский или неонацистский, – это все-таки преувеличение. Неонацисты всего лишь составная часть украинской государственности. Однако Украину можно с полным правом считать страной, героизирующей нацизм и поддерживающей неонацистов. Этот имидж будет иметь для самого бедного государства Европы самые неприятные последствия.
«Вводите санкции»: на Западе испугались «Машу и Медведя»
Британские эксперты заявили о «мягкой пропаганде» Кремля, которая просматривается в популярном детском мультсериале «Маша и Медведь». По их мнению, Маша символизирует собой образ президента России Владимира Путина, а Медведь «угрожает» национальной безопасности Эстонии. В российском посольстве на такие заявления предложили несколько способов спасения от мультика.
Германия объяснила, для чего ЕС единая армия
Единой армии Евросоюза нужны не только совместные учения военных и хорошее оснащение, но и политическая воля для того, чтобы решительно защищать европейские интересы в случае возникновения кризисов. Политики должны так выстроить и модернизировать свои структуры принятия решений так, чтобы Европа была способна к быстрым действиям даже при необходимости военного кризисного реагирования. Об этом заявила в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.
Меркель признала ошибки в миграционной политике
Канцлер Германии Ангела Меркель признала ошибки правительства в миграционной политике. Как сообщает информационный портал Deutsche Welle, политик заявила об этом в пятницу, 16 ноября, на встрече с жителями города Хемниц, где в августе прошли массовые протесты после убийства приезжими местного жителя.