Новости


"Не нам делать первый шаг": в России высказались о саммите с ЕС
Россия не собирается выступать инициатором по проведению саммита с представителями Евросоюза. Однако, сообщил постпред Российской Федерации в ЕС Владимир Чижов, идея остается рабочей. Ранее Берлин и Париж выступили с предложением о проведении саммита Еврсоюза с участием российской стороны. Инициатива стала предметом широкого обсуждения как в зарубежных, так и отечественных медиа. Идея была негативно воспринята рядом восточноевропейских политиков.
Грузинские генералы просят дружбы с Россией
В Грузии взорвалась настоящая информационная бомба: местная партия «Альянс патриотов» потребовала нормализации отношений с Россией. Среди инициаторов много бывших высокопоставленных военных. Почему с этой просьбой грузины обращаются к Владимиру Путину, а не к собственному правительству – и как подобные настроения сочетаются со стремлением грузинских властей в НАТО?
Чем скандал с Тимановской обернется для Белоруссии
Олимпиада в Токио омрачена политическим скандалом: белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская отказалась возвращаться на родину и, по некоторым данным, находится под охраной в посольстве Польши. Что стало причиной такого развития событий, как инцидент отразится на судьбе спортсменки и почему Белоруссия рискует оказаться под новыми санкциями?
Вильфанд заявил о крайне редкой погодной аномалии в Москве
Научный руководитель Гидрометцентра России, метеоролог Роман Вильфанд в разговоре с «Лентой.ру» объяснил аномальные «сухие» и тихие грозы, прошедшие в Москве 2 августа. По его словам, крайне редкая для столичного региона погодная аномалия связана с особенностями скорости распространения звука и света, а также высокой температурой в городе.
Метеоролог предрек москвичам теплое начало осени
В начале осени москвичей ожидает теплая, но дождливая погода. Ее предрек метеоролог Александр Голубев в интервью «Вечерней Москве». По словам специалиста, по-летнему теплыми окажутся первые десять дней сентября. Кроме того, аномальной жары в столице не ожидается, отметил Голубев.
Европа отказывается умирать за интересы Америки
Социологические опросы показывают крайне неприятную для Вашингтона тенденцию: все больше жителей Европы считают своим главным соперником вовсе не Россию, а США. Звучат даже такие оценки: в случае гипотетического военного конфликта США с Китаем или Россией европейские страны, несмотря на членство в НАТО, вовсе не захотят умирать за Америку. А привели к этому, в том числе, действия России.