Новости


Захарова прокомментировала попытки британских СМИ оболгать Россию
Действия BBC возмутили российских дипломатов. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала подобные интриги на фоне протестов во Франции "прямой пропагандой". "Сейчас уже речь идет не о двойных стандартах, не об ангажированности, а о прямой пропаганде. В данном случае вот эта вот компиляция сюжета, попытка найти точечные пазлы для большой картины, не оставляет никаких сомнений", – цитирует ее ТАСС.
Лукашенко тайно обсудил защиту независимости от России
Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел закрытое совещание с участием высших чиновников, на котором обсуждалась защита государственного суверенитета. Об этом сообщило издание «Наша Нива». Совещание состоялось несколько дней назад. Как утверждают два не связанных между собой источника издания, на повестке стоял вопрос о том, что делать в условиях давления со стороны России.
В санкционной войне России и Запада произошел перелом
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила об отсутствии какой-либо зацепки для прекращения экономических "репрессий" Запада, которые развернулись на фоне украинского конфликта и "крымской весны". Тем не менее в отношения РФ и ЕС наблюдаются существенные перемены.
Сохранить суверенитет и выбить деньги: чего хочет Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что под предлогом «глубокой интеграции» Москва намерена инкорпорировать Белоруссию в состав России. Заявление белорусский президент сделал после визита в Брест главы российского правительства Дмитрия Медведева. Он заявил о возможном «продвинутом» варианте сотрудничества, при котором возможно создать единые таможенные службы, эмиссионный центр и судебные органы. Между тем Минск хочет от Москвы другого — добиться компенсации налогового маневра России.
Предельно жестко: Москва решит с Киевом газовый спор
Еврокомиссия пригласила Россию и Украину в Брюссель для того, чтобы обсудить вопрос по транзиту газа. Инициативу проявил вице-президент ЕК Марош Шефчович. "Пригласил Украину и Россию в Брюссель для следующего раунда трехсторонних переговоров по газу на политическом уровне в январе", – написал он в своем Twitter.
«Политический абсурд»: почему ЕС недоволен созданием армии в Косово
Депутаты парламента Косово утвердили создание в самопровозглашенной республике армии. 14 декабря прошло второе чтение пакета из законопроектов «О министерстве обороны», «О СБК (Сил безопасности Косово)», «О службе в СБК». За соответствующее решение проголосовали 105 депутатов. В Вашингтоне уже выразили свою поддержку этому шагу. Однако Евросоюз и НАТО, куда стремится попасть Косово, все же остались недовольными. «Газета.Ru» разбиралась, почему.