Новости


Борьба с гомосексуализмом оставит Польшу и Венгрию без денег
Огромными финансовыми карами грозит Евросоюз двум своим странам-членам – Польше и Венгрии. А все из-за того, что они не слушаются Брюссель по принципиально важным вопросам, в частности, касательно отношения к секс-меньшинствам. Конфликт дошел до обсуждения планов выхода Польши из Евросоюза. Как же такое произошло?
Эксперт заявил о новом "шантаже" России от Лукашенко
Просьба белорусского лидера Александра Лукашенко о выдаче очередного займа в миллиард долларов для республики – шантаж. Такое мнение выразил экономист, политолог Никита Масленников, назвавший просьбу президента страны шансом остаться в кресле в условиях конфликта с оппозицией.
Зреющий кризис заставляет поляков оглядываться на Россию
Евросоюз выкручивает Польше руки: ее угольные шахты и работающие на угле электростанции в ближайшие годы должны быть закрыты. Страна рискует остаться без собственного электричества, а спасти ее от этого могут только АЭС. Угроза очень серьезна, и в Польше уже озвучивается мысль, что спасти страну от энергетического голода может только Россия. Каким же образом?
На Западе восхитились российскими итогами Олимпиады в Токио
Выступление российской команды на Олимпиаде в Токио, даже несмотря на ограничения, введенные из-за недавнего допинг-скандала, оказалось более успешным, чем многие предполагали, пишет немецкая MDR. Фактически, "летние Олимпийские игры 2020" должны были стать уроком смирения для российского спорта. В качестве наказания за систематический допинг, "контролируемый государством", российская команда в Токио должна была выступать в значительно сокращенном составе, как это уже было на Олимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Если в 2012 году в Лондоне, до допинг-скандала, Российскую Федерацию представляли 436 атлетов, то на "летних Олимпийских играх 2020", прошедших в Токио, Олимпийский комитет России был представлен лишь 336 атлетами в 26 видах спорта. И это, несмотря на некоторые новые дисциплины, такие как, например, баскетбол 3x3.
Глава МИД Белоруссии сообщил о предложении из Евросоюза
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей сообщил, что после начала в республике несанкционированных акций протеста его коллега из Евросоюза через смс предлагал ему "перейти на сторону народа".
National Interest признал конец американской гегемонии в мире
Американской гегемонии пришел конец, считает обозреватель National Interest Марк Кац. В биполярном мире США соперничали с СССР, но с распадом последнего казалось, что Америка осталась единой доминирующей силой на Земле. Но XXI век внес свои коррективы. Об этом свидетельствуют провал военных кампаний в Ираке и Афганистане, слабый ответ России на грузинские события 2008 года и украинские – 2014-го. Вашингтон уступил инициативу в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке Москве, Анкаре и Тегерану и не помешал Пекину утвердить господство в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Сближение с противниками (Иран, КНДР) прошло неудачно, США даже не удалось отговорить своих союзников от сотрудничества с такими странами.