Новости


Умер режиссер Марлен Хуциев
Умер советский и российский кинорежиссер Марлен Хуциев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Союза кинематографистов России. Хуциев скончался 19 марта в 7 часов утра. Ему было 93 года. Вечером 16 марта его доставили в реанимацию одной из московских больниц с желудочно-кишечным кровотечением. Сын обнаружил режиссера дома в бессознательном состоянии.
Назарбаев объявил об отставке
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в обращении к жителям страны объявил об уходе в отставку. «Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», – сказал Назарбаев в обращении к жителям страны, которое транслировалось по одному из республиканских телеканалов, передает ТАСС.
Порошенко провозгласил свободу от газовой петли России
Украина покончила с энергетической зависимостью от России. Об этом заявил действующий президент страны Петр Порошенко в ходе сегодняшнего визита в Хмельницкую область. "Мы преодолели газовый шантаж РФ. Вы знаете, это было непросто, газовые соглашения 2009 г. были петлей на шее Украины. Нас заставляли на очень невыгодных условиях покупать ненужный газ для экономики, чтобы дельцы и их партнеры в высоких кабинетах набивали карманы. Теперь с этим покончено", – провозгласил Петр Алексеевич в Twitter.
Президент Австрии вступил в схватку с Трампом
Лидеры Евросоюза должны более решительно отстаивать свою точку зрения в общении с главой Белого дома Дональдом Трампом. Об этом заявил президент Австрии Александер ван дер Беллен. "Европейцы не должны плясать под дудку Трампа", – указал он.
Вучич призвал Сербию простить бомбардировки НАТО
Сербия должна простить бомбардировки НАТО в 1999 году, хотя и не сможет их никогда забыть, заявил президент страны Александр Вучич; он подчеркнул при этом, что Белград не желает вступать в альянс. На международной конференции «Белградский стратегический диалог», которая посвящена 20-летию бомбардировок Югославии силами НАТО, Вучич подчеркнул, его страна сделала осознанный выбор в пользу военного нейтралитета, передает РИА «Новости».
США начали наступление на Гаагский суд
Соединенные Штаты нашли еще один объект для применения санкций. Им стал, как ни парадоксально, не какой-либо бандит или противостоящая Вашингтону страна, а Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Правозащитники уже говорят о «беспрецедентной попытке избежать международного преследования за военные преступления».