Новости


«Учитывайте волю крымчан»: бундестаг против антироссийских санкций
В бундестаге призвали отменить антироссийские санкции, выведенные из-за присоединения Крыма к России, поскольку они идут вразрез с немецкими и российскими экономическими интересами. Там также призвали учитывать и волеизъявление самих крымчан относительно своего статуса, а они, согласно немецким исследованиям, по-прежнему выступают за то, чтобы быть в составе России.
Назарбаев будет больше чем президентом
Нурсултан Назарбаев сложил с себя обязанности президента Казахстана и назвал имя своего преемника. Через три месяца исполнится 30 лет с того момента, как Назарбаев возглавил Казахстан – тогда еще социалистическую республику в составе СССР – но и сейчас нельзя говорить о завершении «эпохи Нурсултана». Елбасы по-прежнему будет руководить страной.
Прогноз не радует: когда в Москву придет весна
Погода в Москве продолжает быть неблагоприятной. По прогнозам синоптиков, настоящую весну стоить ждать не раньше середины апреля, когда температура воздуха поднимется до +15°C. Тем не менее в ближайшую неделю в столице должен растаять снежный покров, высота которого на сегодня составляет 21 см.
Кульминация шоу: украинские выборы ждет невероятная концовка
Вчерашний шоумен Владимир Зеленский на сегодняшний день стал самым желанным кандидатом в президенты Украины. За него готовы отдать свои голоса треть граждан страны, говорится в свежем опросе общественной организации "Передовые правовые инициативы". Кажется, что менее чем за две недели до дня голосования Зеленский не оставляет шансов своим конкурентам. Однако впереди самое интересное, уверен директор Института новейших государств Алексей Мартынов.
Новый закон: когда вернут перевод времени
В Госдуме хотят вернуть регулярный переход на зимнее и летнее время. Депутаты считают, что эта реформа повысит качество жизни россиян — люди смогут больше отдыхать, заниматься спортом, а также экономить на электроэнергии. Кроме того, возвращение сезонного времени снизит число ДТП и будет способствовать развитию туризма, уверены в нижней палате парламента.
Берлин требует выдворить американского посла
В ФРГ вице-председатель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Вольфганг Кубицки заявил, что посла США Ричарда Гренелла нужно объявить персоной нон-грата. Такое жесткое заявление немецкий политик сделал после того, как Гренелл раскритиковал министра финансов Германии Олафа Шольца. В бюджетном плане ФРГ на ближайшие несколько лет не предусмотрено выделение 2% ВВП на оборону, как того требует НАТО, и американскому дипломату это не понравилось.