Новости


Запад начал наступление на Лукашенко
Запад потихоньку приступает к воплощению своей мечты по разъединению Белоруссии и России. Пока сделаны осторожные и чисто символические шаги. Так, Польша пригласила белорусского лидера Александра Лукашенко на 80-летие начала Второй мировой войны, не удостоив такой чести российского главу Владимира Путина. Зовут Батьку и на экономический саммит в Брюсселе "Евросоюз – Восточное партнерство". А с начала прошлой недели в Белоруссии активно обсуждают возможный визит Лукашенко в Литву на похороны белорусского революционера Кастуся Калиновского, возглавлявшего Польское восстание 1863 года.
Зеленский распустит Раду после выборов
Кандидат в президенты Украины лишь на словах декларирует демократические ценности, но, дорвавшись до власти, не отдаст ее никому. С таким прогнозом выступил бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев.
Черный день цивилизации: Нотр-Дам, который мы потеряли
В понедельник, 15 апреля, в Париже горел Собор Парижской Богоматери. «Газета.Ru» вспоминает, какие события и каких людей принимал в своих стенах легендарный Нотр-Дам. По официальной версии, Собор Парижской Богоматери – он же Нотр-Дам-де-Пари – начал активно строиться при Людовике VII в 1163 году. Король участвовал во Втором крестовом походе, считался благочестивым человеком и покровителем строительства. При нем во Франции начался расцвет готической архитектуры. На возведение собора Людовик VII выдал парижскому епископу Морису де Сюлли 200 фунтов серебра.
Россия выплатит долг Совету Европы
Накопившуюся за два года невыплат сумму наша страна вернет СЕ, когда угроза дальнейшей дискриминации национальных делегаций в ПАСЕ будет устранена. С таким заявлением выступил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.
Время вышло, сэр: Лондону аукнулось невиданное вранье о Скрипалях
Дело об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери – настоящий позор для Великобритании. История переполнена ложью, к расследованию имеется ворох вопросов, отвечать на которые полиция не спешит. Упорное молчание правительства говорит о том, что вся история от начала до конца политизирована и не вызывает никакого доверия. Об этом заявил английский журналист Роб Слэйн в открытом письме к полиции.
Что значат для России политические перемены в Финляндии
Противники миграции, националисты и евроскептики, собравшиеся под брендом «Истинных финнов», заняли второе место на выборах в финский парламент. У этой «нерукопожатной» партии лишь на одно депутатское кресло меньше, чем у победивших социал-демократов. Правящая умеренная коалиция потерпела чувствительное поражение. Есть ли опасность, что отношения страны Суоми с Россией ухудшатся?