Новости


Порошенко лишился поста из-за русских
Разрыв связей между Украиной и Россией привел к тому, что идеолога русофобской политики Петра Порошенко скинули с кресла президента. К такому выводу пришли аналитики журнала The National Interest. За пять лет во главе Украины Порошенко уничтожил торговые контакты с соседней страной, усложнил для граждан поездки в РФ, препятствовал общению украинцев с россиянами и ограничил использование русского языка. И это в то время, когда половина населения Украины говорит по-русски и имеет родственников в РФ, указывает издание на ошибку проигравшего выборы действующего президента.
Немецкий эксперт оценил решение Путина дать паспорта жителям Донбасса
«Это даст жителям ДНР и ЛНР хоть какой-то статус, а то шестой год они находятся в абсолютно подвешенном состоянии», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Он рассказал о реакции западных политиков на решение России упростить выдачу паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.
«Жары не будет»: москвичей подморозит на майские праздники
Резкое похолодание ожидает москвичей на предстоящих майских праздниках. По данным синоптиков, солнечная и малооблачная погода будет сопровождаться прохладой, не соответствующей климатической норме. При этом погода начнется меняться уже в конце этой недели — в столице пройдут дожди, а температура опустится до +11°С, что в два раза меньше нынешних показателей.
Многонациональным украинцам оставили только один язык
В многонациональной Украине отныне можно использовать только один язык – украинский. Соответствующий закон приняли в Верховной раде в четверг, 25 апреля. Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" обязывает граждан использовать мову во всех сферах жизни. Следить за этим будут специальные "языковые инспекторы". Они наделены полномочиями присутствовать на заседаниях в госорганах любого уровня, требовать на проверку документы у общественных организаций, политических объединений и т.д., передает ТАСС.
«Неизбежный шаг»: жители Донбасса получат паспорта РФ
Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении паспортов для жителей некоторых районов восточной Украины. Речь идет о районах Донецкой и Луганской области, которые относятся к самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Россия ранее дала возможность получения гражданства тогдашним непризнанным республикам Южной Осетии и Абхазии.
Взорвавшие Шри-Ланку террористы оказались семьей
Взрывы в отелях Shangri-La и Cinnamon Grand в столице Шри-Ланки Коломбо были совершены двумя братьями. Об этом со ссылкой на участвующего в расследовании офицера сообщает Daily Mail. По его словам, им было больше 20 лет, они сыновья владельца бизнеса по торговле специями.