Новости


Выход США из договора по торговле оружием: мнение ООН и история вопроса
Дональд Трамп выступил против международного договора о торговле оружием. Вашингтон подписал документ шесть лет назад, еще при Бараке Обаме, но Трамп отказался его ратифицировать. Об этом он заявил на конгрессе ассоциации владельцев огнестрельного оружия.
Последняя ставка: Макрон готов порезать Европу
Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с обращением к нации по итогам национальных дебатов. Таким образом он надеется завершить продолжающиеся уже полгода протесты «желтых жилетов». В частности, Макрон объявил о снижении подоходного налога, реформе государственной службы и ослаблении правил проведения референдума. В своей речи он также предложил сократить Шенгенскую зону.
Рано расслабились: погода охладеет к москвичам
Не успели москвичи успели привыкнуть к необычайно теплой погоде, как на столицу вновь надвигается похолодание: в ближайшее воскресенье столбики термометров опустятся до +10°С. На следующей неделе еще хуже — ночные температуры будут составлять до -2°С. Настоящая весна вернется в Москву лишь к пятнице, 3 мая, когда в городе потеплеет до +17°С.
Трамп откажется от ядерной бомбы
Ведущим странам мира следует отказаться от смертоносных вооружений, которые грозят уничтожением всего человечества. С таким предложением выступил глава Белого дома. Оно прозвучало через несколько дней после того, как аналогичную инициативу выдвинула Россия.
Встреча Путина и Кима оказалась полна символов и намеков
Владимир Путин впервые встретился с Ким Чен Ыном. Это важнейшее событие не только для России и КНДР, но и для всего мира. Общение двух лидеров было наполнено разнообразными знаками, подчеркивающими особые отношения Москвы и Пхеньяна. Кроме того, прозвучали прямые намеки, которые теперь должен расшифровать Дональд Трамп.
"Северный поток – 2" обанкротится по вине Копенгагена
Препятствия, которые чинят газопроводу власти Дании, приведут к резкому удорожанию проекта и в итоге сделают его нерентабельным. С таким предупреждением выступили немецкие журналисты. Последний вариант прокладки трубы по дну Балтийского моря предполагает, что газопровод пройдет через исключительную экономическую зону Дании. Власти страны не имеют права не выдать разрешение на строительство. Тем не менее Копенгаген будет умышленно затягивать этот процесс "кропотливой проверкой", включающей проверку экологической безопасности и всех альтернативных вариантов маршрута. В общей сложности необходимые процедуры могут занять целый год, отмечает издание Junge Welt.