Новости


Греция обманула Европу ради евро
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкой газете Bild признался, что власти Греции в 2001 году наврали со статистикой, чтобы вступить в Еврозону. «Евро — наша общая валюта, и это необратимо. Валютный союз должен быть устойчивым, крепче, чем брак, иначе никто не поверит в него. Вот почему мы должны быть максимально внимательны при приеме новых стран в Еврозону. Это правда, что в 2001 году Греция стала членом объединения после подтасовки статистических данных», — заявил глава Еврокомиссии.
Указ Зеленского о роспуске Рады вступил в силу
Указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады вступил в силу. Постановление опубликовано в правительственной газете «Урядовый курьер», передает телеканал «112 Украина». «Постановляю: 1. прекратить досрочно полномочия Верховной рады Украины восьмого созыва. 2. Назначить внеочередные выборы в Верховную раду Украины на 21 июля 2019 года», — говорится в указе.
Скрипаль позвонил родными
Виктория Скрипаль заявила о том, что ее дядя Сергей Скрипаль дважды звонил ей за последнее время. Шпион сообщил родственнице, что у него "все нормально". В первый раз экс-полковник ГРУ вышел на связь вначале апреля, когда мужа Виктории Арсения избили. Скрипаль не только поинтересовался состоянием здоровья родственника, но и упрекнул племянницу в том, что она слишком много публично выступает и привлекает к себе лишнее общественное внимание.
СМИ стала известна дата отставки Терезы Мэй
Глава правительства Великобритании Тереза Мэй сообщит о своей отставке в пятницу, 24 мая. Об этом пишет The Times со ссылкой на приближенных премьера. Причиной отказа от должности является Brexit. В начале июня соглашение по выходу Великобритании из Евросоюза будет в четвертый раз внесено на рассмотрение британского парламента. Выступая накануне, Мэй неожиданно для многих сообщила, что готова разрешить проведение повторного референдума, если за это проголосуют законодатели. Многих сторонников Brexit такая позиция возмутила. Поскольку ранее заявлялось, что вопрос о выходе Соединенного Королевства решен окончательно и согласованию подлежат только детали и сроки "развода".
Макрон поднял европейцев на борьбу с США
Страны ЕС должны сплотиться, чтобы противостоять внешним угрозам со стороны США, Китая и России, заявил президент Франции. Такой подход российские политологи считают закономерным и предсказуемым. "Либо мы решим разделиться и станем площадкой, на которой китайцы, россияне и американцы смогут оказывать влияние и вести свою игру, либо мы решим восстановить контроль и быть суверенными", – сказал глава государства в интервью французским региональным изданиям. Он обвинил Вашингтон и Москву в финансировании партий правого толка и призвал всех жителей Старого Света выработать единую стратегию развития на ближайшие пять лет.
Меркель и Макрон в разговоре с Путиным закрыли вопрос о возврате России в ПАСЕ
Президент РФ Владимир Путин вместе с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном фактически закрыли вопрос о членстве российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).