Новости


NYT: В Европе усилился раскол из-за будущего ЕС
Прошедшие выборы в Европарламент усилят борьбу за курс политики внутри Европейского союза, в частности, за развитие или сокращение интеграции между европейскими странами, пишет New York Times. Националисты, которые хотят сократить полномочия Европейского союза, увеличили свою долю в Европарламенте по результатам выборов. Ожидается, что они получат около 25% от 751 места в ЕП, в то время как пять лет назад им досталось 20% мест. Таким образом, итоги голосования оказались не так страшны, как этого ожидали консерваторы. В то же время более высокая, чем обычно, явка показала, что проевропейские избиратели стали мотивированнее: порядка 51% из 420 млн европейских избирателей отдали свои голоса. Это на 8% больше, чем пятью годами ранее.
Как во Флориде: жара в Москве побьет рекорды
Следующая неделя в Москве будет жаркой: столбики термометров подскочат до 32 градусов Цельсия. Первая половина недели будет солнечной, жарче всего будет в среду — при этом ожидается довольно сильный ветер — до 17 м/с. Дожди придут в столицу к пятнице, но температура по-прежнему останется высокой.
Международный трибунал не поможет Украине нарушить российские законы
Международный трибунал по морскому праву потребовал от России освободить украинских моряков и вернуть Киеву буксир и два катера, задержанные при конфликте в Керченском проливе осенью прошлого года. Президент Украины Зеленский уже заявил, что возвращение моряков способствовало бы началу диалога с Москвой. Но насколько обоснован вердикт трибунала и как России реагировать на решение в пользу Украины?
Литва пересмотрит отношения с Россией
Кандидат в президенты Литвы Гитанас Науседа считает, что нужно отменить "жесткую риторику" в отношениях с Россией. "Слишком жесткая риторика не является решением. Мы не можем закрыть все окна с соседом в дипломатических, культурных и экономических отношениях", – цитирует Науседа агентство Associated Press.
Эксперт оценил призыв Коломойского к Зеленскому объявить на Украине дефолт
«То, что он говорит – рационально: если американцы считают, что Украина «героически отражает российскую агрессию», то пусть платят Украине за это», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Василий Стоякин, комментируя интервью украинского олигарха Игоря Коломойского. Тот, в частности, призвал Владимира Зеленского отклонить программу МВФ и объявить на Украине дефолт по внешним долгам.
Что происходит с погодой? По России идут снегопады
Метель, шквалистый ветер, град и температура до -5°С — такая погода за неделю до лета царит в ряде российских регионов. Из-за обильных осадков были закрыты учебные учреждения в Воркуте, а в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе в связи с метелью был закрыт аэропорт Салехарда. «Газета.Ru» — о том, какие еще сюрпризы погода готовит для россиян.