Новости


Латвия решила дерусифицировать православную церковь
Комиссия сейма Латвии по правам человека и общественным делам предлагает изменить порядок формирования руководства Латвийской православной церкви (ЛПЦ). Об этом сообщает Delfi. В частности, в закон предлагается ввести норму о том, что руководители ЛПЦ должны являться гражданами Латвии, проживающими в стране не менее десяти последних лет. Неграждан, в том числе русских, собираются отстранить от этой работы.
Трамп решил «подкупить» Великобританию
Президент США Дональд Трамп пообещал британскому премьер-министру Терезе Мэй торговую сделку, которую они обсудят на встрече перед совместной пресс-конференцией, сообщает Bloomberg. Предполагается, что, по выражению Трампа, «очень, очень существенная торговая сделка» должна в какой-то форме поддержать жестких сторонников Brexit.
ПАСЕ решила вернуть Россию
Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) опубликовал проект резолюции, согласно которой России предоставят место для участия в июньской сессии. Соответствующий документ размещен на сайте ПАСЕ.
Сигареты взлетят в цене
В России может быть введен экологический сбор с фирм, выпускающих табачную продукцию. Он составит 5 руб. с одной пачки сигарет. С подобной инициативой выступила организация "Трезвая Россия". По расчетам представителей организации, введение сбора позволит ежегодно собирать в бюджет около 75 млрд рублей. При этом цены на табачную продукцию вырастут примерно на 5%. Необходимость введения сбора "трезвенники" обосновали вредным воздействием табачного дыма на окружающую среду, передают "Известия".
«Ни капли осадков»: в Москву вернется аномальная жара
Синоптики предупреждают: москвичей ждет аномальная жара. Начиная со среды показатели температуры воздуха начнут переваливать за +30°С. Это выше июньской нормы на 8-9 градусов. При этом осадки столичному региону не грозят — воздух будет сухим. Пока синоптики строят прогнозы, Роспотребнадзор дает рекомендации о том, как пережить жару.
Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе
Следующая рабочая неделя в России будет сокращенной. Об этом «Российской газете» напомнили в Роструде. По словам представителя ведомства, это связано с празднованием Дня России, который выпадает на среду. Так, 11 июня россиян ожидает сокращенный день, 12 июня — выходной, а остаток недели — 13 и 14 июня — будет рабочим.