Новости


Жесткий развод: кто займет место Мэй
Тереза Мэй в пятницу, 7 июня, должна покинуть пост главы Консервативной партии Великобритании. Соответственно, она лишится и должности премьера. В гонке за лидерство собираются принять участие 18 человек, половина из них — действующие министры кабинета. Однако у нового главы британского правительства все равно будет немного шансов договориться с парламентом о Brexit. Кто может занять место Мэй, разобралась «Газета.Ru».
Красная жара: погода расправится с москвичами
Погода в Москве готовится бить рекорды: в выходные в столице ожидается жара, которой не было в начале июня с 1948 года. Столичные власти уже пообещали поливать улицы каждые два часа и дают рекомендации пожилым людям и детям, особенно страдающим в зной. На неделе температура немного опустится — станет прохладнее, если +27 можно считать прохладой. Чего ждать москвичам, читайте в материале «Газеты.Ru».
Путин исключил возможность объединения России и Белоруссии
Президент России Владимир Путин опроверг предположения об объединении России и Белоруссии к истечению полномочий главы российского государства. «Нет, и быть не может», – сказал Путин, отвечая на вопрос об объединении России и Белоруссии к 2024 году, передает ТАСС.
Цены на лекарства заморозят
Не чаще раза в год теперь будут дорожать медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). А вот на снижение цен лимит не распространяется. Так что с легкой руки Владимира Путина лекарственный кризис отменяется. Сегодня, 7 июня, российский лидер подписал соответствующий закон.
220 лет Пушкину: Александр Сергеевич до сих пор остается самым читаемым в России
В России отмечают день рождения Александра Пушкина. Он родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве. К этому дню проводятся праздничные мероприятия, отмечается День русского языка. Опрос ВЦИОМ показал, что Пушкин актуален и сегодня. После школы россияне чаще всего перечитывают Александра Пушкина и Льва Толстого. К произведениям великих классиков русской литературы возвращаются 28% и 27% россиян соответственно.
Путин заявил о преодолении всех трудностей от санкций
Россия преодолела трудности в экономике, в том числе от санкций и падения цен на углеводороды, заявил президент Владимир Путин. «Мы действительно преодолели те трудности, которые возникли у нас несколько лет назад по целому ряду обстоятельств. Это касалось и так называемых санкционных действий. Но не только, и главным образом даже не это играло такую существенную роль. А прежде всего, падение цен на товары нашего традиционного экспорта», – передает его слова РИА «Новости».