Новости


Джонсон задумался о целесообразности платежа за Brexit
Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна не будет оплачивать выход из Евросоюза в случае его избрания премьер-министром. Об этом сообщает The Times. «Наши друзья и партнеры должны понимать, что деньги будут сохранены до тех пор, пока у нас не будет большей ясности о пути вперед», — заявил он.
Президентские полномочия в Молдавии перешли к премьеру
Конституционный суд (КС) Молдавии постановил временно передать обязанности президента республики исполняющему обязанности премьер-министра Павлу Филипу для роспуска парламента и назначения досрочных выборов. И. о. премьера в качестве врио президента страны должен обратиться в Конституционный суд для констатации наличия обстоятельств, оправдывающих роспуск парламента X созыва. Затем, постановил суд, Филип должен издать указ о роспуске парламента и установлении даты досрочных выборов.
"Сделки" с американцами проваливаются, а договоры рушатся
4 июня начался государственный визит президента США в Великобританию. Трамп чувствовал себя вполне свободно и уверенно, сказал, что Борис Джонсон — лучший кандидат в премьеры после Терезы Мэй, а мэра Лондона назвал "неудачником". Еще посоветовал Англии не платить Евросоюзу положенные 50 миллиардов долларов отступных.
"Ни год, ни два": ЕС долго будет устранять последствия санкционной политики
"Близок локоть, да не укусишь" – данная народная мудрость как нельзя точно передает положение Брюсселя, в которое он сам себя загнал. Спустя годы после санкционной перестрелки Евросоюз вдруг задумался, какие привилегии есть у российских союзников. Вот теперь ему стали очевидны бонусы от партнерства с РФ, полагает спикер МИД РФ Мария Захарова.
Роспотребнадзор рассказал, как справиться с жарой
Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте рекомендации в связи с аномальной жарой, установившейся в ряде регионов страны. По сообщению ведомства, температура, которая в этих регионах сейчас превышает средние многолетние значения для июня, может негативно влиять на состояние здоровья россиян — в первую очередь пожилых людей и детей.
«Не будьте пушечным мясом»: Молдавия в шаге от переворота
Глава Молдавии Игорь Додон отказался, несмотря на вынесенное решение Конституционного суда страны, распускать досрочно парламент. Он отметил, что сначала намерен провести встречу с фракциями, которая, по его словам, состоится в понедельник, 10 июня. Кроме того, он призвал граждан страны не поддаваться провокациям, которые приведут к дестабилизации.