Новости


Главой Европарламента стал итальянский социалист
Победителем на выборах председателя Европейского парламента стал итальянец, кандидат от европейских социалистов Давид-Мария Сассоли. Об этом объявил глава предыдущего состава Европейского парламента Антонио Таяни на пленарной сессии законодательной ассамблеи ЕС в среду, 3 июля, в Страсбурге. По его словам, Сассоли набрал абсолютное большинство голосов (335).
Хватит кормить ПАСЕ: Киев решился на демарш
Верховная рада отменила приглашения наблюдателей от ПАСЕ на досрочные парламентские выборы, которые пройдут 21 июля. Это решение стало продолжением реакции на восстановление полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Сам демарш «продиктован ненавистью к России» и является элементом электоральной борьбы, считает в прошлом участник украинской делегации в ассамблее. Почему решение Рады вызывает неприятие в Киеве, — в материале «Газеты.Ru».
Главная беда: от чего умирают женщины в России
В Минздраве рассказали, от чего умирают в России женщины трудоспособного возраста. Чаще всего – от онкологических заболеваний. При этом реже всего женщины умирают на Северном Кавказе. Что касается мужчин, то их убивают чаще всего болезни системы кровообращения.
«Большая потеря»: что известно о погибших подводниках
Офицеры Военно-морского флота России, погибшие 1 июля в результате пожара на глубоководном аппарате в Баренцевом море, были военнослужащими войсковой части Петергофа. В часть входит отряд гидронавтов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в Арктике. Президент России Владимир Путин накануне назвал гибель моряков, среди которых было два Героя России, «большой потерей» и поручил министру обороны Сергею Шойгу лично вылететь в Североморск.
На саммите в Брюсселе согласовано будущее руководство ЕС
Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали кандидатов на ключевые посты в европейских структурах управления, сообщил глава Евросовета Дональд Туск. На пост главы Еврокомиссии претендует немка Урсула фон дер Ляйен (первая женщина на посту министра обороны ФРГ), на пост главы Евросовета — бельгиец Шарль Мишель, испанец Жозеп Боррель предложен на место главы европейской дипломатии, а Кристин Лагард — главы Европейского Центробанка (сейчас она занимает должность главы МВФ), передает ТАСС.
Депутаты демонстративно повернулись спиной к Европарламенту
В Страсбурге в начале первого заседания Европарламента нового созыва временный председатель, уходящий спикер Антонио Таяни объявил сессию открытой и попросил депутатов встать на время исполнения европейского гимна. 28 депутатов – сторонников Brexit из группы Найджела Фараджа повернулись к залу спиной и простояли так до конца гимна, передает РИА «Новости».