Новости


На Украине предупредили о массовых задержаниях
Бывший заместитель главы администрации Виктора Януковича юрист Андрей Портнов рассказал в эфире телеканала NewsOne, что на Украине скоро могут начаться массовые задержания. Портнов считает, что Украину ждет волна арестов. По его словам, это случится после исчезновения гарантий, который нынешний генеральный прокурор страны Юрий Луценко дал бывшему президенту Украины Петру Порошенко. За этим последует «лавина» задержаний, которая будет «идти в геометрической прогрессии».
Названы возможные последствия провала переговоров по Brexit
Провал переговоров по вопросу заключения нового соглашения об условиях выхода Великобритании из Евросоюза приведет королевство к досрочным парламентским выборам, считает глава МИД Великобритании Джереми Хант. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph.
Разворот на Москву? Куда поведет Литву преемник Грибаускайте
В Литве официально «ушла эпоха» — в должность президента вступил Гитанас Науседа. В конце мая он одержал победу во втором туре выборов, набрав более 68% голосов. Инаугурация нового литовского лидера подводит символический итог десятилетнему президентству Дали Грибаускайте и может стать точкой обновления политического курса — в том числе в отношениях с Россией. Однако надеяться на кардинальные перемены не стоит — Науседа планирует следовать прозападному курсу.
Британцам придется выбрать между "ненадежным клоуном" и продавцом мармелада
Через десять дней Британия узнает имя нового премьера. Им станет либо бывший министр иностранных дел Борис Джонсон, либо действующий глава МИДа Джереми Хант. Оба, как показали дебаты BBC, не вполне представляют, как уберечь королевство от последствий Brexit.
Четверку не трогать: США отвергли план Зеленского по Донбассу
В Париже началась встреча «нормандской четверки» на уровне советников глав Германии, Франции, России и Украины. Владимир Зеленский уже дал понять, что данный формат его не устраивает — он хочет подключить к переговорам США и Великобританию. Правда, неясно, кто будет представлять Лондон, учитывая, что Тереза Мэй совсем скоро покинет пост премьер-министра. Да и в Вашингтоне идея Зеленского энтузиазма не встретила.
Появился календарь выходных на 2020 год
Правительство утвердило календарь выходных на 2020 год. Об этом сообщает РИА «Новости». Как отмечается, 4 и 5 января, которые выпадают на субботу и воскресенье и которые совпадают с нерабочими праздничными днями, переносятся на 4 и 5 мая.