Новости


Зима близко: москвичей ждет арктический холод
Предстоящая неделя сыграет с москвичами злую шутку: если на выходных им доведется насладиться самыми теплыми моментами июля, то рабочие будни снова будут наполнены осенней промозглостью. Согласно прогнозу синоптиков, температура на термометрах будет больше соответствовать последним числам августа, а самим горожанам по-прежнему придется держать теплые вещи под рукой. О том, как погода продолжит кошмарить гостей и жителей столицы – в материале «Газеты.Ru».
Повышенный уровень опасности: в Европе остановили АЭС
Цены на электричество во Франции подскочили выше, чем были в зимний период. Всему виной аномальная жара, установившаяся в Европе. При температуре воздуха на солнце выше +50°C вода в реках прогрелась настолько, что уже не способна охлаждать ядерные реакторы. В связи с этим французская компания Électricité de France, вырабатывающая 3/4 потребляемой в стране электроэнергии, приняла решение об отключении энергоблоков АЭС. Два реактора уже остановлены, на очереди – еще два, сообщают "Известия".
Обречен на провал: Brexit похоронит Бориса Джонсона
Тереза Мэй передала власть своему преемнику Борису Джонсону. Новый премьер-министр Великобритании должен разрешить политический кризис за 99 дней — ровно столько времени осталось до выхода страны из ЕС. При этом Борис Джонсон — противоречивая фигура и жесткий евроскептик, готовый на Brexit даже без сделки. Он мог занять пост премьера еще в 2016 году, если бы не снял свою кандидатуру с выборов. Тогда даже была начата кампания «Останови Бориса», чтобы не допустить политика к власти.
Турция откроет дверь в Европу миллионам беженцев
У Еврокомиссии за два дня практически не нашлось слов, чтобы ответить на беспрецедентный демарш Турции. Анкара отказалась исполнять знаменитое соглашение, достигнутое в свое время с Брюсселем – в ответ на деньги и обещание безвиза Турция брала на себя обязательство остановить многотысячный поток беженцев в страны ЕС. Что же произошло?
"Ледяная макушка лета": синоптики дали прогноз на последнюю неделю июля
Арктический холодный воздух будет определять погоду в столице в последние дни июля. "29-31 июля в столице ожидается ледяная макушка лета. Это дни, которые по климатическим нормам в Москве самые теплые, но здесь все наоборот. Москву ждет ультраполярное вторжение холодных воздушных масс с тыловой части циклона", – рассказал Агентству городских новостей "Москва" ведущий научный сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
В выходные в Москве снег пока не выпадет
В ближайшие выходные снега в столице не ожидается, заявила главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. Она напомнила, что, действительно, в ближайшее время в европейскую часть России придет ультраполярный воздух, который сильно понизит температуру, пишет агентство РИА Новости.