Новости


Ледяные дожди: синоптики дали прогноз на зиму
Пока все наслаждаются по-летнему теплыми деньками, метеорологи уже предсказывают, что нас ждет через три месяца. Предварительный прогноз погоды озвучил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, настоящей русской зимы с пушистым снегом россиянам ждать не стоит. По крайней мере, до Нового года. Скорее, это будет "европейский" вариант – сырой и слякотный.
Ссора с Европой обойдется Великобритании в десятки миллиардов долларов
Ведущие мировые страховые компании, базирующиеся в Лондоне, массово покидают британскую столицу в преддверии Brexit и переводят в свои европейские подразделения клиентов, которым продали полисы на 75 миллиардов долларов. Об этом пишет Bloomberg.
Джонсон обошел Трампа в радикальности
Эпатажный Борис Джонсон, который в конце июля сменил на посту премьер-министра Великобритании многострадальную Терезу Мэй, провалившую Brexit, быстро нашел нестандартное решение проблемы. Английский Трамп просто отказался слушать британских парламентариев и закрыл дискуссию по Brexit. Джонсон объявил парламенту "прогонацию". То есть с благословения королевы Елизаветы II приостановил работу законодателей до 14 октября под благовидным предлогом — правительству нужно время для подготовки новой программы. На деле же выходит, что парламент лишен возможности помешать Борису Джонсону вывести Великобританию из Евросоюза по самому жесткому сценарию — без соглашения. Политики негодуют, а десятки тысяч британцев выходят на акции протеста против действий Джонсона.
Президент Германии поблагодарил Америку за победу над нацизмом
Сила армии Соединенных Штатов совместно с союзниками «победила национал-социализм на западе и на востоке», заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на торжественной церемонии в Варшаве по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны.
Конец западной гегемонии: Макрон отметил значение России, Китая и Индии
Если говорить про украинскую тему, то очевидно, что дело идет к возобновлению встреч лидеров России, Франции, Германии и Украины в нормандском формате. Киеву надо срочно определяться с Донбассом, а новый министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко даже обещает решить проблему за полгода, допуская "выполнение Минска". И очевидно, что Россия и Европа заинтересованы в урегулировании украинского кризиса. Но если для России украинский кризис — большая боль, то для рациональной Европы — огромная помеха для налаживания отношений с Россией, которые для Старого Света фактически стали условием выживания.
Отказ от отсрочки: в России изменились правила призыва
Российские власти разрешили военным срочной службы, призвавшихся до 1 сентября, демобилизоваться досрочно в случае рождения второго ребенка. Также, согласно нововведениям, молодой человек может отказаться от отсрочки. В Госдуме заявили, что такие изменения поднимают престиж военной службы. Ранее стало известно, что количество уклонистов за последние несколько лет сократилось в 20 раз.