Новости


Талибы отпраздновали уход США салютами и стрельбой
Американские военные покинули Афганистан, сообщил глава Центрального командования США. Вывод войск официально завершен, передает телеканал "Россия 24". В доказательство в Twitter опубликовали фото: последний американский солдат на территории Афганистана. Это генерал-лейтенант Крис Донахью. Военный самолёт C-17 вылетел из аэропорта Кабула за две минуты до полуночи по местному времени. То есть контингент американцы вывели досрочно. Территорию аэропорта тут же заняли талибы. Они отпраздновали победу над Штатами.
Глава OMV: Все дороги ведут к водородному альянсу с Россией
Европа не может позволить себе по идеологическим причинам отказаться от водорода. Все дороги ведут к альянсу с газодобывающими странами, такими как Россия. Санкции в отношении России необходимо постепенно отменять. С такими заявлениями выступил Райнер Зеле, председатель правления, генеральный директор австрийской энергетической корпорации OMV AG, президент Российско-Германской внешнеторговой палаты.
Лавров указал на ненадежность Запада в качестве партнера
Страны Запада показали свою ненадежность в качестве партнеров в двустороннем взаимодействии, заявил глава МИД Сергей Лавров. «У нас никаких иллюзий нет. Западные коллеги доказали свою ненадежность и свою готовность ради геополитических выигрышей, которые они хотят достичь, грубо нарушать международное право, нарушать прерогативы СБ ООН, который один и имеет право объявлять те или иные меры экономического принуждения», – заявил Лавров, передает ТАСС.
Система оценок в школах подвергается изменениям
С текущего года родители могут повлиять на изменение системы оценок по целому ряду предметов. Также появляется возможность отказаться от пятибалльной шкалы в пользу системы «зачет-незачет». О каких предметах идет речь, в чем заключаются преимущества и недостатки таких изменений и кого они затронут?
Одна цель, разные подходы: почему талибы* и игиловцы убивают друг друга
Теракт в Кабульском аэропорту 26 августа устроило «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), а взявшее власть в Афганистане движение «Талибан» (запрещено в России) его осудило. В стране убивают друг друга представители двух группировок, единая цель которых — построение исламского государства. «Газета.Ru» — о принципиальных расхождениях ИГ и «Талибана». Мешают заниматься делом
Как Украина грабит своих ближайших союзников
«Вас обманут снова и снова». Такими словами инвесторы из Прибалтики описывают происходящее на Украине с точки зрения бизнес-климата – и отношения к ним как к «буржуям, которых надо доить и кидать». Все это служит прекрасной иллюстрацией к резким обвинениям, которые на днях бросила в адрес Украины президент Эстонии Керсти Кальюлайд.