Новости


ЛНР объяснила отказ возвращаться в состав Украины
Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник исключил возвращение региона в состав Украины. Его заявление цитирует «Интерфакс». Данное решение, отметил Пасечник, связано с появлением так называемого «плана депортации народа Донбасса». По его словам, его содержание не стало неожиданным для руководства республики, поскольку с самого начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины и даже до него местное население понимало, что «Украине от Донбасса нужны лишь земли, ресурсы, предприятия, но не люди».
Новогодние каникулы разрешили продлить
Граждане могут не выходить на работу 9 января 2020 г., а продлить себе отдых. Но позаботиться об этом следует заранее, рассказали в Роструде. По Трудовому кодексу РФ человек получает право на отпуск после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Оплачиваемые дни отдыха могут быть предоставлены по соглашению сторон или в соответствии с графиком отпусков, который утверждается не позднее, чем за две недели до начала нового календарного года, пишет "Российская газета".
«Было комично»: как американцу предлагали минобороны Украины
Бывший глава СНБО Украины Александр Данилюк три раза предлагал директору по европейским делам Совета национальной безопасности США Александру Виндману возглавить украинское министерство обороны. Сотрудник СНБ отказывал, но сообщал о произошедшем своим начальникам и Национальной разведке США. При этом он признался, что был не против такого назначения.
Споры о королеве, Brexit и евреях: Джонсон победил на дебатах
В Великобритании прошли первые предвыборные теледебаты между главными соперниками на предстоящем 12 декабря голосовании — действующим премьером Борисом Джонсоном и лидером лейбористов Джереми Корбином. Несмотря на то что Корбин заверил избирателей, что избавил партию от антисемитов, победу в этом раунде одержал именно Джонсон — хотя и с минимальным отрывом.
В Польше назвали два сценария войны США с Россией
Польский журналист Антоний Конюшевский описал, как может развернуться война между Россией и США. Свой текст он опубликовал в издании Myśl Polska. По словам журналиста, Вашингтону срочно нужна масштабная война. В первую очередь США заинтересованы в конфликте с Москвой, поскольку сдержать Пекин не удалось. «Чтобы ограничить экспансию [Китая], американцы должны будут попытаться подчинить Россию», — отметил Конюшевский.
В окружении Зеленского заявили, что россиянам запретят покупать украинскую землю
Уполномоченный президента Украины Владимира Зеленского по земельным вопросам Роман Лещенко отметил, что если среди основателей украинских компаний, приобретающих в стране сельскохозяйственные земли, будут иметь российское гражданство, то подобную недвижимость конфискуют в пользу государства. Об этом сообщает «Интерфакс».