Новости


Назло Трампу: Берлин вступился за «Северный поток — 2»
Канцлер ФРГ Ангела Меркель раскритиковала США за планы ввести санкции против газопровода «Северный поток — 2». Берлин негативно относится к таким экстерриториальным мерам. Единственный выход — это строгие переговоры, заявила она. На этой неделе новые ограничения одобрили в рамках оборонного бюджета. Но, похоже, и в Белом доме осознают, что сильно запоздали. Труба почти достроена.
Преступление Трампа назвали установленным фактом
То, что президент США Дональд Трамп нарушил американскую конституцию, — установленный факт. Такое заявление сделала спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на парламентских дебатах по вопросу импичмента американского лидера. Трансляцию дебатов и голосования ведет на YouTube телеканал FOX.
Вслед за Британией Евросоюз может покинуть Польша
Верховный суд Польши бьет тревогу: проводимые в стране реформы входят в острое противоречие с законодательством ЕС, а это значит, что Варшава рискует покинуть Евросоюз. Принципиально важно тут то, что польские власти сознательно идут на это обострение, а польский народ их в этом поддерживает. Как скоро «единую европейскую семью» покинут те, кому она принесла больше всего добра?
«Вынужденный алкоголизм»: за что россияне не любят Новый год
В то время как многие считают Новый год одним из самых главных праздников, пятая часть россиян, как выяснилось из нового исследования, его недолюбливает. «Газета.Ru» — о том, за что некоторые жители России ненавидят новогодние каникулы.
Битва за землю у стен парламента и в Раде: Украине угрожает новый раскол
У стен Верховной рады Украины разгорелись беспорядки, в которых пострадали почти два десятка полицейских. Причина выхода тысяч людей к парламенту — поправки к закону о свободном обороте сельхозземель. Открытия рынка земли, в том числе для иностранцев, от Киева требует МВФ. Но оппозиция категорически против. И она дала это понять не только на улицах города, но и в самой Раде, где депутаты фактически сорвали заседание.
В Европе приготовились к остановке транзита российского газа через Украину
Словакия приготовилась к возможной остановке транзита российского газа через Украину и закачала в свои хранилища топливо, запасов которого хватит на три месяца. Об этом сообщает издание SME со ссылкой на заявление министра экономики страны Петера Жиги.