Новости


Россияне раскошелятся на визе в Европу
Со 2 февраля изменились правила выдачи шенгенской визы россиянам. Об этом рассказали в пресс-службе Еврокомиссии. Теперь, чтобы получить краткосрочную визу для отдыха в 22 странах ЕС, входящих в Шенгенскую зону, а также в четырех ассоциированных с союзом государств (Лихтенштейне, Исландии, Норвегии и Швейцарии), нужно заплатить больше. Ранее визовый сбор составлял 60 евро, а по новым правилам – 80. Власти союза пришли к такому решению, чтобы согласовать сумму сбора с общим уровнем инфляции.
Brexit: ни один из вопросов в отношениях с ЕС так и не решен
Громко заявленная, но уже и успевшая протухнуть международная новость: 31 января в 23:00 Великобритания официально покинула Европейский союз. Развод состоялся спустя 3,5 года после референдума. После долгих консультаций и переговоров в Брюсселе, противостояний в парламенте и даже внеочередных выборов Борис Джонсон вывел Великобританию в свободное плавание. Правда, Шотландия и Северная Ирландия такой свободе не рады и решительно хотят вернуться в ЕС, пусть даже без Лондона. Что будет дальше, не знает никто. Известно лишь, что Британия начинает параллельные переговоры на два фронта — о новом формате отношений с США и Евросоюзом. Срок — до конца года. Каковы туманные перспективах Туманного Альбиона?
Банковские сотрудники подсказали, как распознать мошенников
Сотрудники банков дали несколько советов, как распознать телефонного мошенника и не допустить кражи средств с банковской карты. Первым делом обращайте внимание на то, какую информацию пытается получить от вас звонящий. Если в списке необходимой информации пин-код от карты, номер карты или CVV-код, пароль от личного кабинета или пароль, пришедший в смс, это явно мошенники, так как сотрудники банков эту информацию не спрашивают.
Главе Госдепа пришлось разочаровать Зеленского
Госсекретарь США продолжает свой визит по постсоветскому пространству, а в Киеве, куда Майк Помпео приехал прежде всего, теперь пытаются прийти в себя. Все дело в том, что сказал и что не сказал глава американской дипломатии во время пребывания на Украине. Почему Киев столь разочарован визитом госсекретаря США?
Россиян ждет четырехдневка
В феврале у россиян будут длинные выходные и четырехдневная рабочая неделя. Дело в том, что 23 февраля, Дня защитника Отечества, в этом году выпадает на воскресенье, из-за этого выходной переносится на 24 февраля, понедельник.
Великобритания официально вышла из состава ЕС
В пятницу, 31 января, в 23:00 по Гринвичу (02:00 по Москве) Соединенное Королевство официально перестало быть частью Евросоюза, завершив длившееся 47 лет членство в европейском сообществе. Так была реализована воля британцев, высказавшихся за Brexit — выход Великобритании из ЕС — на референдуме 2016 года с перевесом в 1,3 миллиона голосов ( соотношение голосов "за" и "против" составило 52 процента против 48 процентов).