Новости


«Разрушили все»: прокуроров Украины отстранили от дела МН17
В рамках проведения реформы, направленной на борьбу с коррупцией, украинские власти отстранили от работы 710 прокуроров. В их число вошли также шесть сотрудников прокуратуры, которые занимались расследованием дела по крушению малазийского боинга в 2014 году. В итоге в международной следственной группе к началу судебных слушаний вовсе не осталось представителей Украины.
Не отсудили: Литва окончательно проиграла дело против «Газпрома»
Верховный суд Швеции отклонил апелляцию Литвы, которая требовала аннулировать решение Стокгольмского арбитража. Литва уже почти восемь лет пытается отсудить у «Газпрома» €1,4 млрд за якобы завышенные цены по поставкам газа в 2004 — 2012 годах.
Отношения России и Европы наладятся только при определенных условиях
О возможном улучшении весьма охладившихся отношений между Россией и Евросоюзом высказался замглавы министерства иностранных дел Александр Грушко. Российский дипломат заявил, что это возможно при соблюдении трех условий.
«Устойчивые признаки»: весна в Россию придет пораньше
Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал ранний приход весны. Специалист напомнил, что синоптическая весна, как правило, приходит после 20 марта, но в этом году на земле нет постоянного снежного покрова, а на воде — ледяной корки. Из-за аномально теплой зимы 2020 года в России могут исчезнуть комары, а также на треть сократится популяция речной рыбы, предупредил директор института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.
Зеленский заманивает крымчан в город-призрак
Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал строительство «города-сада» в Херсонской области, предназначенного для переселенцев из Крыма. Сама идея этого проекта звучит так, будто глава украинского государства не дружит с реальностью. Но у его инициативы есть и вполне рациональные объяснения, в том числе − откровенно пугающие.
Скандальным заявлениям истеричного Лукашенко нашли объяснение
Судя по последним высказываниям президента Белоруссии Александра Лукашенко, он сильно нервничает. Причины его поведения объяснил политолог. Так, Марат Баширов считает, что истерику белорусского лидера вызвало прекращение дотаций со стороны России. Нежелание Москвы действовать в ущерб российских нефтяных компаний Лукашенко не понравилось.