Новости


Первый день весны: какие изменения ждут россиян
1 марта 2020 года в России вступили в силу новые нормы. В страну можно будет провозить незарегистрированные лекарства для тяжелобольных. Владельцы ретро-автомобилей смогут получить на них техпаспорта, а гонорары адвокатов теперь будут зависеть от успехов в суде. Производителей и импортеров обуви обяжут маркировать товар для борьбы с нелегальным рынком.
Чем плох Берни Сандерс
Кандидат в президенты Берни Сандерс отбивается от обвинений в связях с Россией, где, как уверены в либеральных СМИ, кандидата-социалиста просто обожают. В реальности Сандерс хотя и солидарен с Путиным по ряду внешнеполитических вопросов, а в 1980-х провел в СССР свой «медовый месяц», имеет такие взгляды и личные качества, которые делают его потенциальным врагом Москвы, а не другом.
Россиян попросили отказаться от поездок за границу
Россиянам необходимо по возможности отказаться от поездок за границу. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ТАСС. «Вот сегодня то время, когда не стоит выезжать из Российской Федерации», — сказала она. Руководитель ведомства уточнила, что в случае, когда поездку нельзя отменить, ее следует максимально сократить. Также не следует пренебрегать основными способами защиты от вирусов — чаще мыть руки, ополаскивать лицо и носовые ходы.
Украина отказалась отмечать День Победы
Украина не будет праздновать День Победы 9 мая, заявил в интервью телеканалу «Украина 24» глава МИД страны Вадим Пристайко. «Мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить», — объяснил такое решение Пристайко. По его словам, именно в эту сторону должно развиваться празднование.
Они уже идут: Анкара «выпускает» беженцев в Евросоюз
После обострения военных действий в Сирии Анкара сообщила, что прекратит препятствовать проходу сирийских беженцев в Европу. Фактически, такое решение отменяет соглашение Турции и ЕС от 2016 года — о приеме нелегальных мигрантов. Первые лица государства хранят молчание по этому поводу, однако представители правящей партии и МИД заявили, что Анкара пока продолжает придерживаться взятых на себя обязательств, тем самым пытаясь привлечь ЕС к решению конфликта в Сирии. При этом сотрудникам турецкой полиции, береговой охраны и погранпереходов уже было дано указание бездействовать.
Прогноз неутешительный: коронавирус захватывает Европу
Всего в мире коронавирусом заразились свыше 83 тысяч человек. Сегодня, 28 февраля, стало известно, что на карантин отправили президента Монголии. Это произошло после того, как он вернулся в страну после официального визита в Китай. География распространения коронавируса растет — инфекцию регистрируют все в новых странах Европы.