Новости


Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в США
Президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в стране из-за распространения коронавируса COVID-19. Об этом сообщает Reuters. Трамп объяснил, что введение режима ЧС даст возможность выделить на борьбу с коронавирусом до 50 миллиардов долларов. Кроме того, власти оперативнее будут распределять средства для борьбы с вирусом по всем штатам.
«Даю вам три дня»: как Зеленский закрывает Украину
Украинцам предписано в ближайшие три дня вернуться на родину, затем вступает в силу двухнедельный запрет на внешние авиасообщения, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Украина временно закрывает пограничные пункты для всех видов транспорта. На утро 14 марта в мире заболели коронавирусом 143 тыс. человек, умерли 5,4 тыс, выздоровели — 72,3 тыс.
Свободное посещение школ и семейный карантин: новые меры против коронавируса в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении дополнительных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. По состоянию на 13 марта это заболевание подтверждено у 24 жителей столицы. В соответствии с указом мэра столицы, режим обязательной самоизоляции на дому вводится не только для граждан, прибывающих из стран, неблагополучных по коронавирусу COVID-19, но и для проживающих совместно с ними лиц. Срок самоизоляции прежний – 14 дней.
Конституционный суд созвал экстренное заседание по поправкам в Конституцию
Конституционный суд (КС) России в экстренном режиме приступил к проверке закона о поправках в Конституцию. Об этом сообщает «Би-би-си». Путин подписал закон о поправках к Конституции Отмечается, что закрытое заседание проходит в бывшем здании Сената на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Не уточняется, кто выступает в роли судьи-докладчика. По информации издания, в заседании не участвует судья Константин Арановский, в конце февраля заявивший, что Российская Федерация не должна считаться правопреемницей «репрессивно-террористических деяний» советской власти. КС должен в течение семи дней направить свое заключение президенту России. Вынесенные в рамках закрытых заседаний решения публично не оглашаются, а только публикуются на сайте суда. Ранее 14 марта сообщалось, что в КС поступил запрос главы государства Владимира Путина о проверке закона о поправках в Конституцию сразу после того, как российский лидер утвердил его процедурную часть.
В выходные зима заглянет попрощаться
14 и 15 марта на Русскую равнину начнет поступать арктическая прохлада. Впервые с начала весны температура воздуха понизится до значений ниже климатической нормы. В Москве 14 марта ожидается +4…+6°, в ночь на воскресенье похолодает до -4…-6°. Днем в воскресенье температура останется -1…-3°, местами пройдет небольшой снег, на дорогах будет скользко.
Зеленский ликвидировал все русскоязычные школы
Закон "О полном общем среднем образовании", который ликвидирует на Украине русскоязычные школы с сентября 2020 г., подписан президентом страны Владимиром Зеленским. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства образования и науки.