Новости


Лучше дома: снег вернется в Москву
Наслаждаться солнцем и теплом москвичам осталось недолго — с наступлениям новой недели в столицу снова вернутся холода. Москву успеет не раз припорошить мокрым снегом и залить дождем, но пусть это не огорчает: сейчас сидеть дома велят не только погодные условия, но и сложившиеся обстоятельства. Кроме того, «Газета.Ru» подготовила список блюд из гречки, которая в последнее время поселилась у каждого в кладовке.
Россиянам разъяснили условия нерабочей недели
Минтруд разместил рекомендации для работников и работодателей в связи с объявленной президентом нерабочей неделей, с 30 марта по 3 апреля. Полные разъяснения опубликованы на сайте ведомства. Особо оговаривается, что поскольку установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, то наличие в марте и апреле 2020 года нерабочих дней не является основанием для снижения зарплат. Однако, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
G20 онлайн: Путин призвал отложить санкции
Президент России Владимир Путин предложил ввести мораторий на санкции в отношении товаров первой необходимости на период пандемии коронавируса. Такое заявление российский лидер сделал на саммите G20, который впервые состоялся в формате онлайн. По итогам видеоконференции страны G20 договорились принять коллективные меры для поддержки мировой экономики, на это будет выделено $5 трлн.
Горький юбилей Европы: Шенгенское соглашение перестает работать в дни своего 25-летия
Лидеры стран Евросоюза проведут в четверг саммит в режиме видеоконференции — они намерены утвердить меры борьбы с коронавирусом и помощи экономике ЕС. Ради этого главы государств намерены приостановить действие базового документа еврозоны — Пакта стабильности и роста. И это в день 25-летия создания Шенгенской зоны. С чего начинался Евросоюз, чем стала красивая сказка о континенте без границ и по каким причинам?
«Лекарство хуже, чем проблема»: каким странам не нужен карантин
Дональд Трамп раздумывает над тем, чтобы снять жесткие карантинные меры. Американский лидер обеспокоен экономическими последствиями от пандемии коронавируса, и на следующей неделе администрация США примет решение о дальнейшей стратегии. Успехи в экономике были главным козырем Трампа в борьбе за второй президентский срок.
Кремль рассказал о майских праздниках после недели выходных из-за коронавируса
Объявление нерабочей недели в марте не повлияет на график других выходных и праздничных дней, в частности — на майские праздники. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.