Новости


Фиаско с "контрактом века": историческое унижение Франции
Франция в гневе из-за решения Австралии. Который день обсуждаются последствия заключения нового трио, в который не позвали Париж. Обошелся такой союз Парижу дорого. За 7 месяцев до президентских выборов во Франции оппозиция обрушилась на будущего кандидата Макрона из-за фиаско с "контрактом века": англосаксонский дуэт США-Британия помог Австралии отказаться от французских дизельных подлодок в пользу американских атомных и за спиной Парижа объединиться в трио по сдерживанию Китая на море. Многомиллиардные финансовые потери, по мнению оппонентов Макрона, ничто по сравнению с имиджевыми. Они поставили президенту диагноз: "болезненный атлантизм". И пока партии уже готовятся к первым праймериз, Макрону не до выборов. Он заморозил назначенный на ноябрь визит в Берн. Швейцария отказалась от Rafale в пользу американских истребителей. На днях Макрон ждет звонка из Белого Дома. И вряд ли Байден будет извиняться.
Наблюдатели: выборы прошли демократично и без серьезных нарушений
Наблюдатели Парламентской ассамблеи ОДКБ считают прошедшие в России выборы в Госдуму демократичными и соответствующими международными стандартами. Как сообщили в понедельник в ПА ОДКБ, серьезных системных нарушений наблюдатели не зафиксировали.
«Обстрел Крыма сделает выдуманную Киевом войну реальной»
Украинская морская авиация провела учения в Херсонской области, граничащей с Крымом. Военные отработали пуски ракет и бомбометание. Учения проводились в течение нескольких дней. «Газета.Ru» поговорила с российскими и украинскими экспертами, чтобы выяснить, чем располагают ВМС Украины, с какой целью проводилась военная тренировка морских летчиков и несет ли она угрозу России.
Риски Украины зимой: кто будет расплачиваться за "грязный газ"
Украина в условиях рекордных биржевых цен на газ и отказа от прямого контракта с "Газпромом" оказалась в крайне невыгодном положении. Бывший министр ЖКХ Украины прогнозирует повышение тарифов и нехватку газа в стране.
В Белом доме обсудили вмешательство в российские выборы вместе с дипломатами
В минувшую пятницу российские дипломаты нанесли официальный визит в Белый дом, где обсудили с руководством США недопустимость вмешательства в выборную кампанию в России. Об этом сообщил посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов в бесееде с РИА "Новости".
Европарламент сделал попытку расколоть российское общество
Крайне резкую реакцию среди российских официальных лиц вызвал принятый накануне доклад Европарламента. Оно и неудивительно: документ еще до начала голосования ставил под сомнение легитимность выборов в Госдуму и прямо призывал воспитывать среди россиян «пятую колонну» для смены политического режима. Зачем евродепутаты пошли на столь явную провокацию?