Новости


Европа заступилась за Францию в споре с США. Воспользуется ли этим Россия
Брюссель не исключает пересмотра партнерских отношений с Вашингтоном. Недовольство Европы спровоцировал военный альянс США, Британии и Австралии, лишивший Францию крупного военного контракта. Может ли Россия извлечь выгоду из этого конфликта, «Газета.Ru» разбиралась с помощью сенаторов и экспертов.
В ЕС захотели пересмотреть отношения с США из-за оборонного альянса AUKUS
Лидеры стран Европейского союза (ЕС) захотели пересмотреть отношения с США из-за создания оборонного альянса AUKUS. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, передает Financial Times.
Немецкие социалисты и "зеленые" сделали заявку на коалицию
За неделю до выборов в бундестаг социал-демократы Германии всего на 3% опережают консервативный блок ХДС-ХСС. Новые данные соцопросов 20 сентября опубликовала газета Bild. Разрыв между главными соперниками, Шольцем и Лашетом, минимальный. Интрига, кто займет пост канцлера, сменив Ангелу Меркель, судя по всему, сохранится до самого конца избирательной кампании.
Зеленский устраняет опасного соперника
Украинским депутатам предлагают взятки за то, чтобы они оправили в отставку спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова. И предлагает не кто-нибудь, а офис президента. Судя по всему, Зеленский все-таки решился отстранить от власти своего близкого соратника, ставшего угрозой для его диктаторских амбиций. Сам Разумков, как считается, уже метит на место Зеленского. Чья возьмет?
Советник президента США: Европа замерзнет холодной зимой
Европу ожидает такой же энергетический коллапс, как и в США прошедшей зимой, если погодная аномалия повторится. Запасы газа в ЕС перед отопительным сезоном оказались низкими, и если зима окажется суровой, то и население, и производство стран Евросоюза попросту замерзнут. С таким заявлением выступил на телеканале Bloomberg старший советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн.
В Европе назвали истинную причину резкого подорожания газа
Европейцы сами виноваты в том, что им стало не хватать поставок газа и цены на топливо резко повысилось. Н это указал глава департамента энергетических проектов международной сети FinExpertiza в Венгрии Мате Тот.