Новости


Европа постепенно снимает карантинные ограничения
Многие страны Европы с сегодняшнего дня начинают постепенно ослаблять карантинные ограничения. Так, в Италии к работе смогут вернуться около 4,5 миллиона человек. Кафе и рестораны откроются для торговли на вынос, возобновит работу также часть промышленных и строительных предприятий. Аналогичные послабления вводят в Сербии. Кроме того, в стране начнет частично функционировать общественный транспорт. Однако, по словам президента Сербии, чрезвычайное положение отменят только 7 мая. Более существенные изменения вводятся в Германии и Польше — там возобновят работу музеи, мемориальные комплексы, парикмахерские салоны. Возобновляются и религиозные службы, а на улице можно будет собираться в группы до 50 человек. В Испании жители смогут воспользоваться услугами заведений общепита, парикмахерских, а также мастерских по ремонту обуви и одежды. Жителей страны будут принимать по предварительной записи.
В России растет число зараженных, но это не "углубление пандемии"
Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России за последние сутки выросло на 10633 человека до 134686 человек, а Москва второй день подряд ставит антирекорд. В столице за сутки выявлено 5948 зараженных.
Европе смягчают карантин
В Европе продолжают ослаблять карантинные меры. Жителям Испании со 2 мая разрешили выходить на улицу для занятий спортом. Правда, делать это они должны, строго соблюдая смены: молодые утром, пожилые вечером. Нарушителей установленных правил может остановить полиция. В ближайшие дни во многих европейских странах также начнут работать магазины и рестораны, куда надо будет записываться предварительно.
Лукашенко заявил о невозможности отмены парада 9 Мая
Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не может отменить военный парад к 75-летию Победы, несмотря на пандемию коронавируса; тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие состоялось. «Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь», – передает РИА «Новости» со ссылкой на слова Лукашенко.
Дефицит витамина D: кто гибнет от коронавируса
Уровень витамина D в организме связан с риском смерти от коронавируса, полагают британские специалисты. Точные механизмы пока что неясны, но исследователи надеются, что прием препаратов с витамином D позволит повысить выживаемость при COVID-19.
Поведение COVID-19 может измениться летом
За последние сутки заразившихся коронавирусом в России стало на 7,4% больше – рекордный прирост. Минздрав особо обращает внимание на увеличение числа заболевших детей и призывает россиян не покидать дома. В противном случае ограничительные меры будут ужесточены. В Роспотребнадзоре высказали надежды на жаркую и солнечную погоду, которая может ударить по вирусу. Однако насколько оправданны такие ожидания?