Новости


Развенчали фейки про Крым: Киев пренебрег заседанием СБ ООН
Неявка представителей Украины, Великобритании, США и Эстонии на заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Крыму по «формуле Арриа» является пренебрежением к жителям Крыма, о судьбе которых якобы пекутся Киев и власти ряда стран Запада — заявило постоянное представительство России при ООН. Ранее крымским представителям не давали возможности выступить в рамках данного формата.
Россия отказалась от соглашения на замену Договору по открытому небу
Перспектив заключения нового соглашения на замену Договора по открытому небу (ДОН) нет, такое соглашение не нужно, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. «Перспектив заключения нового договора на замену ДОН нет, и эти перспективы не нужны. Договор прекрасно работает и обеспечивает европейскую безопасность», – заявил Рябков в эфире Первого канала, передает ТАСС.
«Анафема демократов»: кого Байден сделает вице-президентом
Джо Байден рассматривает на пост вице-президента исключительно кандидатов-женщин. Если он победит на выборах, женщина впервые сможет стать вторым человеком страны. Последнее предложение команда участника избирательной кампании направила экс-сопернице Байдена по предвыборной гонке сенатору Эми Клобушар, пишут СМИ. Аналитики не считают это верным выбором и называют его «анафемой для единства партии», хотя Клобушар может помочь в привлечении избирателей в штатах Среднего Запада. Кто еще может стать «напарником» Байдена на выборах — в материале «Газеты.Ru».
Путин подписал закон о дистанционном голосовании на выборах
Президент России Владимир Путин подписал закон о дистанционном голосовании на выборах. Документ в субботу, 23 мая, размещен на официальном портале правовой информации. Новая норма разрешает применять почту и электронное голосование на выборах всех уровней, а также на референдумах. Помимо этого, позволяется собирать подписи избирателей с помощью портала госуслуг. Также закон дает возможность откладывать выборы глав регионов в случае введения режима чрезвычайной ситуации.
Шведский подход не сработал: в стране - самая высокая смертность от коронавируса
Европейские страны снимают карантинные ограничения. Многие из них, в том числе, Польша, Болгария и страны Балтии — всерьез задумываются об открытии границ и начале туристического сезона. Но в этой ситуации Швеция может остаться в стороне. В стране — самый высокий процент смертности от коронавируса.
«Возвращение к величию»: Трамп зовет лидеров G7 на личную встречу
Дональд Трамп решил организовать саммит G7 в очном формате, назвав это событие символом стабилизации ситуации с пандемией коронавируса. По мнению президента США, постепенное освобождение стран «большой семерки» от ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, дает шанс провести личную встречу. Партнеры Трампа по G7 с осторожностью относятся к этому предложению, не давая однозначного согласия. При этом приглашение России, на котором настаивал Трамп, все еще остается под вопросом, хотя в Москве скептически оценивают перспективы самого формата «большой семерки».