Новости


Трамп: «Путин не хочет моей победы»
Глава США Дональд Трамп считает, что российский президент Владимир Путин не хочет, чтобы тот переизбрался на второй срок, победив на предстоящих выборах. Хотя в то же время Трамп выразил мнение, что Путин «хорошо к нему относится». Лидер США заявил: «Я — худшее, что случалось с Россией». При этом Трамп не стал пояснять причин.
Названы сроки массового вакцинирования россиян от коронавируса
Массовая вакцинация в России от коронавируса SARS-CoV-2 может начаться осенью, сам процесс займет шесть-девять месяцев. Такие сроки назвал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале.
В России выявили минимальное за три недели число новых случаев коронавируса
Число выявленных в России за последние сутки случаев заражения коронавирусом является минимальным за три недели. Согласно данным оперативного штаба, в стране зафиксировали 8599 новых заболевших. Общее число заразившихся с начала пандемии в России выросло до 344 481 в 85 регионах. За весь период зафиксирован 3541 летальный исход, выздоровели 113 299 человек.
У мусульман - "тихий" Рамадан, у европейцев - протесты против карантинных мер
Комендантский час, отмена общественного транспорта и продление карантина. Страны по всему миру вновь ужесточают ограничительные меры. Для арабских стран это связано с праздником в честь окончания Рамадана, но для других — с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой. ВОЗ накануне назвали Южную Америку новым эпицентром эпидемии, в том числе это связано и с обилием бедных районов в крупных городах, где распространение коронавируса идет особенно быстро. В США же обеспокоены другим показателем — резким ростом числа самоубийств.
США назвали Калининград кинжалом в сердце Европы
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен назвал Калининград кинжалом в сердце Европы. Об этом сообщает Bild. По его словам, город мог быть центром торговли, туризма и контактов между Россией и Западной Европой, но его превратили в закрытую военную базу.
Температурные рекорды: Москву ждет экстремальная жара
Предстоящим летом в Москву придет экстремальная жара, сообщает НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. По словам синоптиков, чрезвычайно высокая температура также ожидается в ряде других регионов страны – это может привести к сильным лесным пожарам на Дальнем Востоке и в Сибири. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным также подтверждал, что лето будет аномально жарким.