Новости


Минздрав одобрил первое в России лекарство от коронавируса
Министерство здравоохранения одобрило первый в России препарат от коронавируса. Об этом сообщается на сайте государственного реестра лекарственных средств, передает ТАСС. Речь идет об отечественном лекарстве «Авифавир» производства РФПИ и «ХимРар». Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование лекарственного средства — «Фавипиравир». Ранее оно применялось при лечении лихорадки Эбола.
Дональд Трамп намерен пригласить Россию на саммит G7
Белый дом сообщил, что президент США Дональд Трамп переносит саммит "Группы семи" ( G7) с конца июня на сентябрь текущего года и намерен пригласить на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию. Как сообщила директор по стратегическим коммуникациям Белого дома Алисса Фарах, встреча "семерки" является возможностью собрать традиционных союзников, чтобы обсудить, что делать с будущим Китая, передает ТАСС.
Все на Парад: 24 июня объявлено выходным
День парада Победы 24 июня объявлен выходным с сохранением за работниками заработной платы — соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В этот день в 10 утра на Красной площади в Москве и еще в 28 городах страны пройдут военные парады, а в 10 часов вечера над столицей прогремит артиллерийский салют.
Меркель отказалась ехать на саммит G7 в Вашингтон
Канцлер Германии Ангела Меркель не будет принимать участие в июньском очном саммите лидеров Группы семи (G7) в Вашингтоне, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. «Федеральный канцлер благодарит президента [США Дональда] Трампа за приглашение на саммит G7 в конце июня в Вашингтоне. На сегодняшний день, учитывая общую ситуацию с пандемией [коронавируса], она не может согласиться на личное присутствие, на поездку в Вашингтон», – приводит слова Зайберта ТАСС.
США вызвали у европейских партнеров разочарование и сожаление
Дипломаты стран Евросоюза разочарованы внешней политикой президента США Дональда Трампа. Как сказано в субботнем заявлении министерств иностранных дел Германии, Франции и Великобритании, решение американцев перестать исключать из-под санкций подпадающие под ядерную сделку (Совместный всеобъемлющий план действий) проекты в Иране вызывает сожаление. В настоящее время европейские дипломаты оценивают возможные последствия, пишет ТАСС.
Штраф за отказ от прививок: разъяснения
Проект нового КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) предусматривает штрафы за отказ от прививок только для профессиональных групп риска, объяснил замминстра юстиции Денис Новак. Граждан, прививающихся в рамках нацплана по прививкам, это не касается. Однако административная ответственность наступает, если гражданин не выполнил свою обязанность привиться, когда это предусмотрено законом о санитарно-эпидемиологическом контроле (при посещении неблагополучной страны, например).