Новости


Ким Чен Ын опять пропал
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не появлялся на публике больше недели, передает "Интерфакс". По информации агентства "Рёнхап", 7 июня он возглавил сессию Политбюро правящей в КНДР Трудовой партии Кореи. В своей речи он не коснулся темы отношений с Южной Кореей.
Прорыв в лечении: спасет ли дексаметазон от COVID-19
В Великобритании для лечения коронавирусной инфекции зарегистрировали противовоспалительный препарат дексаметазон – согласно клиническим испытаниям, проведенным в Оксфорде, лекарство значительно снижает смертность пациентов с COVID-19, находящихся в тяжелом состоянии. В ВОЗ результаты исследований уже назвали «научным прорывом». «Газета.Ru» рассказывает, чем хорош дексаметазон и в каких случаях ждать от него помощи все же не стоит.
В МЧС назвали сроки аномальной жары
В некоторых регионах Центрального федерального округа (ЦФО) России в ближайшие дни ожидается аномальная жара до 35 градусов. Она может продлиться до вторника, 23 июня. Об этом предупредили в центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) и главных управлениях МЧС по областям, передает ТАСС. Сроки спада температуры назвал главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков.
В Германии объяснили нервозность Лукашенко
В администрации президента Белоруссии сомневаются в легкой победе Александра Лукашенко на выборах главы государства. Об этом в интервью DW заявил политолог Йорг Форбриг (Joerg Forbrig), который руководит исследованиями в области Центральной и Восточной Европы в Германском Фонде Маршалла США.
Что мешает обмену Виктора Бута на Пола Уилана
Мосгорсуд в понедельник приговорил гражданина США Пола Уилана к 16 годам колонии строго режима за шпионаж. Такое решение вызвало ярость со стороны американского посла в Москве. Впрочем, эксперты уверены: приговор Уилану позволит начать переговоры об обмене американца на содержащихся в тюрьмах США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Но для удачного исхода такой сделки должны быть соблюдены определенные условия.
Страны Африки призвали ООН расследовать расизм в США
Африканские страны призывают ООН провести расследование в связи с «системным расизмом» и «жестокостью полиции» в Соединенных Штатах и других странах для защиты прав лиц африканского происхождения. В проекте резолюции, оказавшемся в распоряжении Reuters, выражена тревога в связи с «недавними случаями жестокого обращения полиции с мирными демонстрантами, защищающими права африканцев и лиц африканского происхождения». Представители стран Африки призывают рассмотреть этот вопрос на экстренном совещании Совета ООН по правам человека в среду, 17 июня.