Новости


Поражение президента: Макрон потерял французские города
Второй тур французских муниципальных выборов завершился поражением партии Эммануэля Макрона, в большинстве крупных городов победу одержали левые от партии «Европа Экология Зеленые» вместе с социалистами. Президентской «Вперед, Республика!» вместе с союзниками удалось однозначно заручиться поддержкой избирателей лишь в Гавре и По. Партия Макрона ошибочно сделала ставку на правых, упустив тренд на левые идеалы, к которым обращается электорат.
Китай готовится к «финансовому разводу» с Америкой
США вводят новые санкции – на этот раз против Китая, «за нарушение прав человека и фундаментальных свобод Гонконга». Пока они касаются только визовых ограничений в адрес китайских чиновников, однако не исключены и более серьезные меры – вплоть до отключения Китая от системы банковских переводов SWIFT. И Китай всерьез готовится к этой угрозе, исполнение которой будет иметь катастрофические последствия.
Короткая неделя: как жизнь россиян изменит голосование 1 июля
В России началась сокращенная рабочая неделя — в среду россиян ждет выходной из-за голосования по поправкам в Конституцию. В Роструде отметили, что работа 1 июля оплачивается как выходной праздничный день, в двойном размере. Или можно попросить день отдыха за работу в среду – тогда работа будет оплачена в обычном размере. Ранее общероссийское голосование было назначено на конец апреля, но его перенесли из-за пандемии коронавируса.
В Польше придется проводить второй тур выборов президента
В Польше придется проводить второй тур выборов президента. В него выходит действующий глава государства Анджей Дуда и мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Опросы на выходе с участков показали, что Дуда лидирует в основном в провинции, а Тшасковский — в крупных городах.
США задействовали против России методы Третьего рейха
МИД России назвал вбросом американской разведки статью The New York Times о том, что Россия якобы «тайно предлагала талибам вознаграждение за убийство военнослужащих США в Афганистане». После публикации материала в адрес российских дипломатов в Вашингтоне и Лондоне начали поступать анонимные угрозы. Для чего американской разведке понадобился подобный «слив»?
В Белоруссии предложили провести референдум по объединению с Россией
Белорусский общественный деятель Андрей Иванов предложил провести референдум с РФ по объединению в Отечество. Своими мыслями он поделился в эфире шоу на Youtube-канале Zasuverenitet. Иванов уточнил, что белорусские патриоты выступили с такой инициативой, чтобы власти могли узнать мнение народа. В формате референдума, по мнению спикера, это будет сделать намного проще.