Новости


Германия заявила о необходимости России для решения международных проблем
Решение ряда мировых проблем, в частности — военных конфликтов, идущих сейчас в Сирии, Ливии и на Украине, невозможно без участия России, считает министр иностранных дел Германии Хайко Маас. О необходимости российского государства для разрешения международных проблем он заявил в интервью газете Rheinishe Post.
Вашингтон нашел "нового врага свободного мира"
На этой неделе американский госсекретарь Помпео объявил Китай "новым врагом свободного мира" и даже попытался заочно сколотить коалицию, но европейцы промолчали, а Москва резко отказала. МИД КНР старался действовать сдержанно и зеркально: в ответ на выселение генконсульства в Хьюстоне закрыли американское диппредставительство в Чэнду. На проникновение агентов ФБР в опустевшее хьюстонское здание Пекин пока ответил, только выразив протест. Штаты обвиняют китайцев в промышленном шпионаже, но при этом отменять августовские переговоры по торговой сделке не собираются.
США угрожают европодрядчикам "Северного потока-2"
Вашингтон усиливает давление на подрядчиков из Европы, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2". С немецкими представителями были проведены видеоконференции, во время которых американская сторона (это представители Госдепа, Минфина и Минэнерго) указывала, что участие в проекте будет иметь далеко идущие последствия. Чиновники ясно обозначили свое нежелание видеть газопровод достроенным, передает Die Welt.
Россия потеряла статус главного противника США
Госсекретарь Помпео выступил с исторической речью, которую уже сравнивают с объявлением холодной войны, прозвучавшим из уст Черчилля в 1946 году. Помпео заявил о непримиримой борьбе до победного конца – только теперь противник не Москва, а Пекин. Россию же Америка, наоборот, всячески пытается втянуть в свою коалицию.
Атмосфера страха: как теракт в Луцке изменил Украину
Захват заложников в Луцке заставил президента Украины Владимира Зеленского ради спасения их жизней выполнить требование террориста. Однако своим решением президент Украины создал опасный прецедент, который может открыть окно для повторения таких инцидентов — первым примером можно считать недавний захват заложника в Полтавской области. По мнению экспертов, Зеленский следовал электоральной логике, но ситуация ухудшается плачевным состоянием правоохранительной системы страны, что позволяет многим преступникам избежать наказания.
Полиция едва сдерживает массовые протесты в США, Трамп недоволен
Портленд, Чикаго, Сиэтл – США охвачены массовыми протестами. Теперь активисты движения против расизма выступают против силовиков, которых Дональд Трамп направил в города страны, чтобы восстановить порядок. Демонстранты устраивают погромы и поджоги, нападают на полицейских и друг на друга.