Новости


Больше не братья: Лукашенко выступил с обращением к народу
В день начала досрочного голосования на выборах в президенты Белоруссии Александр Лукашенко выступил с обращением к народу и парламенту. Несомненно, эта возможность рассматривалась им как важнейший шаг в предвыборной кампании. Выборы состоятся уже через несколько дней, оппонент президента Светлана Тихановская собирает рекордные по численности митинги. Лукашенко в своем послании пошел ва-банк, сосредоточившись на критике России и фактически объявив о разрыве союзнических отношений с Москвой.
Хроники коронавируса: многие страны вновь ужесточают карантинные правила
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире уже почти 18 с половиной миллионов. Многие страны ужесточают защитные меры и вынужденно возобновляют карантин. Например, Австралия и Филиппины. А вот США, где заболевших около пяти миллионов, не намерены возвращаться к ограничениям.
Тотальное разрушение: число жертв взрыва в Бейруте продолжает расти
Страшный взрыв в порту Бейрута унес жизни более 100 человек, пострадали более четырех тысяч – при этом сотни людей остаются пропавшими без вести. СМИ полагают, что количество погибших будет расти – из-под обломков зданий ежечасно извлекают новые трупы. Больницы ливанской столицы перегружены, глава минздрава Ливана Хамад Хасан назвал произошедшее «настоящей катастрофой».
Британия разжигает русофобию на деньги российских олигархов
Назначение российского олигарха Евгения Лебедева пэром (то есть лордом) Соединенного Королевства вызвало в Британии скандал. Тамошние элиты готовы принимать богачей из России и их деньги, но не готовы давать им статус и власть, опасаясь, что эти олигархи станут проводниками российского влияния. Может ли Россия действительно рассчитывать на своих бывших подданных?
В Германии – уже: Объединение немецких врачей объявило вторую волну коронавируса
Тревожная новость из Германии: председатель объединения немецких врачей Marburger Bund Сузанне Йона предупредила, что в ФРГ началась вторая волна коронавируса COVID-19. Вторая волна роста заражений коронавирусом более слабая, чем первая – в марте-апреле.
В Белоруссии объявили срочную мобилизацию
Белорусские власти развернули экстренную мобилизацию. Мужчин, ранее проходивших военную службу, планируют отправить на 25-дневные сборы сразу же после президентских выборов. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на военного корреспондента Семена Пегова.