Новости


В Африке доказали, что демократия без денег не работает
В Мали – золотоносной жиле Африки – произошел военный переворот, высшее руководство страны арестовано, а президент согласился отречься от власти. Это вызвало резко негативные комментарии со стороны МИД России и Франции, а следующей частью этой истории может стать французское вторжение. В целом малийский кризис подтверждает то, что знали и прежде: без денег демократия не работает.
Готовимся к худшему: школы могут вернуться к онлайн-обучению
Роспотребнадзор и Минпросвещения РФ рекомендовали школам подготовиться к переходу на онлайн-обучение в случае ухудшения ситуации с коронавирусом нового типа — ведомства уже направили соответствующее письмо региональным властям. Тем временем в Черногории решили вовсе перенести начало учебного года из-за роста числа пациентов с COVID-19. Не улучшается обстановка и в Испании — оттуда сейчас вывозят более 40 тыс. немецких туристов из-за того, что вспышка вируса сделала страну «небезопасной для посещения».
Страны Европы вводят ограничения, опасаясь второй волны коронавируса
Новая Зеландия, одна из наименее пострадавших от коронавируса стран, переносит на месяц выборы (с 19 сентября на 19 октября). Связано это с ростом числа заболевших, чтобы сохранить свой уникальный статус "прибежища от ковида".
Белорусов предупредили об антироссийской программе оппозиции
Программа белорусской оппозиции, где предлагается возвести границу с Россией, запретить пророссийские организации и отключить телеканалы, выйти из ОДКБ, вступить в НАТО, а также ввести образование на белорусском языке, чревата катастрофическими рисками, отмечается в сюжете телеканала «Беларусь 1».
Введут войска в Белоруссию: эксперты оценили возможность третьей мировой между НАТО и Россией
Угроза Белоруссии со стороны НАТО вполне реальна. Пока что, правда, Запад ограничивается скрытыми угрозами, отметил политэксперт Александр Шатилов. Специалист предположил, что НАТО не станет вводить войска на территорию Белоруссии – никто не желает развязывать третью мировую войну, которая неизбежно после этого последует. К тому же сейчас действует Договор о коллективной безопасности между странами ОДКБ.
«Недостижимые цели»: Лондон не может найти альтернативу ЕС
Великобритания терпит поражение в торговых переговорах с США, Японией и Новой Зеландией, тем самым теряя рычаг давления на ЕС в сделке по Brexit. Брюссель со своей стороны пытается использовать провалы Лондона в свою пользу, дабы заставить британскую сторону пойти на уступки в будущем торговом соглашении. Однако эксперты сомневаются в успехе подобной кампании и не видят шансов для изменения позиции Великобритании.