Новости


«Удар по демократии»: что происходит в Германии
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал ударом по демократии прошедший в выходные в Берлине митинг против ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. Он состоялся 29 августа и не был согласован со столичными властями. В ходе протестной акции были задержаны 300 манифестантов.
«Безумные демократы»: как Трамп пытается прекратить беспорядки
Остановить насилие в американских городах, которое происходит на фоне непрекращающихся в стране протестов, можно только силой, убежден президент США Дональд Трамп. Кроме того, он раскритиковал за бездействие мэра Портленда, демократа Теда Уилера, поскольку в его городе в ходе протестной акции 29 августа погиб человек.
Европе предложили сохранить отношения с Россией и санкции против нее
Европе нужно поддерживать конструктивные отношения с Москвой, но при этом сохранить в отношении нее санкции. С таким мнением выступил глава МИД Германии Хайко Маас, его цитирует Reuters. «Без России Европа не сможет гарантировать свою безопасность (...). С другой стороны, темные тучи нависли над нашими отношениями, и санкции должны сохраняться, если ничего не меняется», — предложил он. Маас также выразил надежду, что Москва будет более активно участвовать в расследовании дела об интоксикации Алексея Навального.
Виноваты две страны: эксперт сделал заявление по делу "Боинга" MH17
В трагедии над Донбассом, произошедшей около шести лет назад, до сих пор не выявлено причастных. По чьей вине самолет потерпел крушение пытается установить суд в Нидерландах. Украинская сторона указывает на причастность России, заявляя, что борт сбил "Бук". Однако независимый эксперт Юрий Антипов считает, что с каждым годом появляется все больше улик, указывающих на непричастность ракеты к крушению.
«Июльская жара»: осень опоздает на три недели
В Москве теплая погода продержится еще на протяжении трех ближайших недель. Таким образом, метеорологическая осень наступит где-то к концу сентября. До этого температура воздуха в столице будет на уровне июльских показателей. Так, например, 30 августа, по прогнозам специалистов, воздух прогреется до +27°C.
«Нельзя заставлять сидеть дома»: каким будет обучение в вузах
Пробелы в знаниях студентов, снижение зарплат преподавателей и финансовые проблемы у вузов — все это ждет высшее образование в предстоящем учебном году из-за пандемии COVID-19, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. Они уверены: в университетах грядет «катастрофа», если следующий семестр прервет вторая волна вируса. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков и первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин — о проблемах нового учебного года.