Новости


В Германии оценили последствия отказа от «Северного потока-2»
Немецкие бизнесмены оценили последствия отказа от продолжения строительства российского газопровода «Северного потока-2». Их слова передает издание Tagesschau. По подсчетам главы немецкого газового объединения Zukunft Erdgas Тимма Келера, сумма списанных из-за остановки строительства инвестиций составят около восьми миллиардов евро. Еще около четырех миллиардов евро, которые были потрачены на подключение неиспользуемых впоследствии трубопроводов, должны будут оплатить потребители газа.
Диктаторам денег не дадут: как Венгрия срывает план ЕС
Венгрия может сорвать план по спасению экономики Евросоюза, пострадавшей от пандемии COVID-19. Запуск внебюджетного фонда помощи на €750 млрд находится под угрозой из-за сопротивления Будапешта, которого не устраивает привязка принципов соблюдения верховенства права к распределению средств. ЕС не раз указывал Венгрии на подобные нарушения, а значит, страна может ничего не получить от Брюсселя.
Россия и Китай поборются за роль главного врага США
Ноябрьские выборы президента решат для Америки один из главных геополитических вопросов: кто ее главный противник и с чьим влиянием нужно бороться в первую очередь – России или Китая. Для Пекина ставка в этой игре значительно выше, чем для Москвы: там серьезно заинтересованы в том, чтобы в Белый дом переехал Джо Байден, обещающий обрушить на Кремль страшные кары.
Die Welt: ЕС не введет санкции против Лукашенко из-за позиции Германии
Александра Лукашенко не включат в санкционный перечень Евросоюза из-за позиции Германии, Франции и Италии. Об этом пишет газета Die Welt со ссылкой на собственные источники. По мнению европейских политиков, каналы связи с Лукашенко нужно держать открытыми, потому что включение его в черный список будет означать полное прекращение диалога с Минском.
«Европу ждут потрясения»: на Украине предсказали новый майдан
Из-за некомпетентности президента Владимира Зеленского Украину ждет новый «майдан», заявил экс-замглавы правительства страны Роман Бессмертный. По словам политика, для него лично это будет «уже четвертое свержение власти» на Украине. Он также предсказал «более масштабные события в Европе», на фоне которых события в Киеве окажутся второстепенным моментом.
Лето умирает, но не сдается: синоптики дали прогноз на конец недели
В регионах средней полосы Европейской части России первая неделя наступившей календарной осени завершится по-летнему теплой и сухой погодой. На юге и на Русском Севере температура воздуха понизится до нормы, небосвод закроют плотные облака, пройдут дожди, в южных регионах – с грозами, сообщает Центр погоды ФОБОС.