Новости


Новая Каледония голосует по отделению от Франции
Жители Новой Каледонии сегодня голосовали по вопросу независимости от Франции, сообщает телеканал "Россия 24". Архипелаг в Тихом океане считается самым привилегированным среди заморских земель Франции. Но при этом стремится к независимости. Новая Каледония стала французской колонией в середине XIX века. С тех пор жители не раз выражали недовольство таким положением вещей. Сейчас эта территория, где проживают около 270 тысяч человек, наделена особым административно-территориальным статусом в составе Французской Республики.
Первый снег, пожары и бабье лето. Какой будет зима?
На этой неделе зима начала свое наступление на регионы Сибири. Еще в понедельник снежные заряды отмечались в Норильске и Дудинке. Причем временами поднималась настоящая метель – ветер усиливался до 13 метров в секунду, а видимость едва превышала один километр. Сложные метеоусловия спровоцировали типично зимние аварии – машины заносило на скользкой дороге, и они вылетали в кювет либо на встречную полосу.
Удар по Минску: чем закончился саммит ЕС
Санкции против Белоруссии стали стали одним из главных достижений двухдневного саммита Евросоюза. В рамках встречи главы государств и правительств объединения также призвали к прекращению огня в Нагорном Карабахе, пригрозили Турции санкциями, осудили инцидент с Алексеем Навальным и затронули важные внутренние вопросы. При этом отдельное внимание уделялось скорейшему созданию фонда восстановления экономики. Как прошел саммит ЕС — в материале «Газеты.Ru».
«Знаем вирус»: ВОЗ призвала не вводить жесткие ограничения
В ВОЗ призвали российские власти не вводить жесткие ограничения по борьбе с коронавирусом. В организации отметили, что сейчас ситуация отличается от той, что была в феврале, — специалисты знают, как противодействовать вирусу. В ВОЗ отметили, что локдаун может привести к параличу экономики и системы здравоохранения.
Москвичам напомнили о конце бабьего лета
Синоптики напомнили москвичам, что период бабьего лета закончится в понедельник, 5 октября. Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин уточнил, что с этого момента в столице начнутся дожди, но в город все еще будут приходить волны тепла, передает ТАСС.
Трамп заболел, но передавать свои полномочия не будет
Руководитель предвыборного штаба Трампа заразился коронавирусом. У него симптомы слабые, а вот состояние самого президента США ухудшилось. Появился кашель, начал пропадать голос. Трамп, как говорит окружение, выглядит изможденным, но передавать полномочия не намерен. Как болезнь одного из кандидатов может отразиться на предвыборной кампании в США?