Новости


Контрреволюцию в Киргизии возглавил боевой генерал
Глава киргизского государства Жээнбеков, выжидавший трое суток после бунта, наконец начал действовать. Он ввел режим ЧП, поменял армейскую верхушку и приказал новому шефу Генштаба, ветерану афганской войны генералу Омуралиеву вывести армию на улицы Бишкека и навести порядок. Однако ситуация в республике все еще остается взрывоопасной.
Снегопады и бабье лето: какие сюрпризы готовит погода
Сибирь погружается в зиму. Новосибирск и Томск в начале недели накрыли настоящие метели. В Омске, где еще в прошлые выходные воздух прогревался до вполне летних плюс 18 градусов, вторжение арктического холода оказалось настолько стремительным, что на огромной территории даже стал формироваться первый – временный – снежный покров. Он установился на западе Сибири – от арктического побережья до степей Казахстана, а также в некоторых районах Красноярского края и Якутии.
Собянин предупредил о решающей неделе по новым ограничениям в Москве
Следующая неделя будет в Москве решающей в плане принятия решения по борьбе с распространением коронавируса. Об этом предупредил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге. По его словам, ситуацию можно будет стабилизировать без новых мер, но при условии соблюдения всех нынешних предписаний. «Если удастся обеспечить строгое выполнение действующих ограничений, то появится шанс добиться прекращения роста заболеваемости коронавирусом и стабилизировать ситуацию без дополнительных, крайне нежелательных ограничительных мер», — написал градоначальник.
Коронавирус: текущая ситуация в мире
Всемирная организация здравоохранения сообщает о рекордном суточном росте случаев коронавируса в мире: почти 339 тысяч за 24 часа. Умерло за это время пять с половиной тысяч человек. Статистика ВОЗ учитывает только официально подтвержденные сведения, предоставляемые государствами. Между тем данные из многих стран по-прежнему нельзя считать исчерпывающими.
Атамбаев объявил революцию в Киргизии
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал протесты в республике «третьей революцией», добавив, что на митингах в Бишкеке возможны провокации для дестабилизации ситуации. В пятницу Атамбаев, впервые после освобождения из СИЗО протестующими, появился на митинге возле «Форума» в Бишкеке. К нему присоединился политик Омурбек Бабанов, передает Sputnik Киргизия.
«Северный поток» не тронули: Берлин и Париж согласовали санкции против РФ
Париж и Берлин согласовали санкционный список в отношении российских чиновников — в него вошли сотрудники администрации президента, госбезопасности и НИИ органической химии и технологии. Заморозка активов и запрет на поездки в Европу связаны с предполагаемым отравлением Алексея Навального. При этом увязывать этот скандал с газопроводом «Северный поток — 2» власти ФРГ не стали.