Новости


Погода возвращается к осенней норме: прогноз на выходные
Солнечную погоду антициклон удержит только в Предуралье и на юге. В атмосфере над Русским Севером и Средней полосой будет преобладать циклоническая циркуляция воздушных масс, будет облачно, дождливо и ветрено, сообщает Центр погоды ФОБОС.
Плато на всю зиму: медики дали прогноз по COVID-19
«Коронавирус нового типа останется с нами на всю жизнь», — заявил в разговоре с «Газетой.Ru» главный научный сотрудник Института им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. По мнению медика, COVID-19 будет сосуществовать с людьми мирно, вызывая лишь простуду, но не летальные исходы. Тем не менее такая перспектива далека — по прогнозам эпидемиологов, наступающее плато по заболеваемости COVID-19 может продлиться в РФ всю зиму, а сама пандемия — больше года.
Brexit по-жесткому: у ультиматума Джонсона вышел срок
15 октября истекает срок, который премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отвел на переговоры о торговом соглашении с ЕС. Однако от договоренностей стороны далеки. Глава британского кабмина утверждал, что в случае отсутствия сделки к указанному дедлайну Лондон будет «двигаться дальше» — выстраивать отношения по правилам ВТО, что невыгодно обеим сторонам. Теперь королевство ждет заявлений с саммита лидеров ЕС, чтобы принять решение — выполнить свой ультиматум или дать переговорам еще один шанс.
Развод после Brexit: как в Шотландии борются за независимость
Число сторонников независимости Шотландии достигло рекордного уровня: 58% жителей автономного региона выступают за его выход из состава Великобритании. Спустя шесть лет после всенародного голосования по этому вопросу, число сторонников независимости увеличилось почти на 15%. Эти показатели играют на руку шотландским властям, которые пытаются добиться от Лондона разрешения на новый референдум по независимости. Есть ли у Шотландии шанс на второй плебисцит и развод с Лондоном — разбиралась «Газета.Ru».
Комендантский час и запрет на встречи друзей: Европа возвращает жесткие меры из-за коронавируса
Власти Франции объявили комендантский час в Париже, Лионе, Лилле и других крупных городах. Начиная с субботы, 17 октября, там нельзя выходить из дома 9 вечера до 6 утра. За нарушение – штраф 135 евро
Выборы президента США могут закончиться в суде
Итоги выборов президента США определят не простые американцы и даже не коллегии выборщиков, которые, согласно американскому избирательному праву, голосуют за кандидатов в президенты. Кампания-2020 в США может завершиться во «втором туре» в суде, предсказывают эксперты. Россияне, которые по традиции внимательно следят за выборами американского президента, тоже не очень верят в честность и прозрачность американских выборов.