Новости


«Люди в шоке, они напуганы»: Францию захлестнула волна терактов
Во Франции 29 октября произошла серия происшествий, связанных с вооруженным нападением на людей. В результате утренней атаки на прихожан церкви в центре Ниццы погибли три человека. Вслед за этим в Париже, Лионе и Авиньоне были предотвращены такие же нападения, большинство из них власти расценивают как теракт. Президент Франции Эммануэль Макрон уже объявил об усилении контроля безопасности на территории страны в рамках антитеррористической акции «Часовой».
На Украине захотели признать неконституционной тотальную дерусификацию
Глава Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Украины Александр Новиков заявил, что Конституционный суд (КС) готовится признать неконституционным закон «Об особенностях функционирования украинского языка как государственного», также известный как закон о тотальной дерусификации. Об этом сообщает портал «Бабель».
Без богохульства Франция перестанет быть Францией
Журнал Charlie Ebdo вновь оказался в центре международного скандала после того, как опубликовал шарж на президента Турции Эрдогана. Это стало очередным «выстрелом» в конфликте между руководством Франции и мусульманским миром, который обвиняет французов в исламофобии и даже в фашизме. Почему в одной из наиболее толерантных стран мира так дорожат традицией оскорблять верующих?
Самоизоляция и локдаун: Европа борется с коронавирусом и протестами
Европейскому союзу требуются новые совместные меры для борьбы с COVID-19. Об этом заявили в Еврокомиссии. Только за неделю – больше миллиона новых заболевших. Германия и Франция вводят общенациональный карантин.
Массовые протесты, война компроматов: США готовятся к президентским выборам
США в ожидании итогов самой необычной из-за коронавируса предвыборной гонки. В сенат страны вызывали Марка Цукерберга и других известных IT-топ-менеджеров. Правда, COVID-19 помешал встретиться с сенаторами лично. Зачем их вызывали и о чем говорили?
«Ослабить контроль Запада»: Украина меняет закон против коррупции
На Украине признали неконституционными несколько положений закона «О предотвращении коррупции». Конституционный суд убрал уголовную ответственность за ложь в электронных декларациях, что вызывало беспокойство прозападных политиков и их спонсоров. Киев может лишиться финансовой поддержки за свою самостоятельность в этом вопросе. Однако эксперты уверяют, что Украина хочет лишь перезапустить свои отношения с Западом в антикоррупционной сфере.