Новости


«Признаки переворота»: зачем Зеленский распускает Конституционный суд
Владимира Зеленского заподозрили в подготовке конституционного переворота из-за его желания отправить в отставку всех судей Конституционного суда. Президент Украины внес соответствующий проект на рассмотрение Рады, что со скепсисом восприняли даже в правящей партии «Слуга народа». С точки зрения экспертов, Зеленский пошел на радикальные меры, чтобы сохранить расположение западных партнеров. Почему украинский лидер решил сменить состав КС, разбиралась «Газета.Ru».
Синоптики спрогнозировали теплую зиму в России
Метеорологи прогнозируют теплую зиму в большинстве регионов России, однако это не исключает и периодических сильных морозов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «В целом зима ожидается теплая, но это не значит, что не будет значительных морозов. Погода будет неоднородной. В декабре практически повсеместно температура ожидается около и выше нормы, особенно высокая температура прогнозируется на севере европейской территории России, северной половине Западной Сибири, Красноярского края и Якутии», – передает ТАСС его слова.
Президентская гонка в США выходит на финишную прямую
До президентских выборов в США осталось 3 дня. Дональд Трамп и Джо Байден активизировались и стали проводить еще больше митингов, чтобы переманить избирателей. Накануне оба кандидата побывали сразу в трёх штатах: Мичигане, Миннесоте, Висконсине. Традиционно, большую часть выступлений строили на взаимных обвинениях, отмечает телеканал "Россия 24".
Протесты в Польше: манифестанты отступать не собираются
В столице Польши митинг против запрета абортов перерос в массовые беспорядки. На улицы Варшавы вышли около 100 тысяч человек. Какие требования они выдвигали? Фаеры, дымовые шашки и слезоточивый газ: в толпу протестующих в центре Варшавы врываются националисты. Короткая потасовка, несколько задержаний – и колонна митингующих против запрета абортов продолжает шествие по городу.
Выборы в США: Вашингтон и Нью-Йорк в ожидании столкновений
Избирателям США сейчас особенно нелегко. И не только из-за коронавируса, который боятся подхватить на участках для голосования, но и событий последней недели, влияющих на избирательные предпочтения. Сторонники Байдена активизировались там, где происходят протесы. Самое время обвинить во всем Трампа. Выступают против Дональда и те, кто еще недавно был преданным республиканцем.
Поймать солнце: какой будет погода в столице в начале ноября
Ноябрь ворвется в столицу, принеся с собой солнце и тепло, но хватит его ненадолго. Хотя москвичи уже привыкли к необычно высоким осенним температурам и не устают радоваться золотой осени 2020-го, им все же придется смириться с неизбежным похолоданием. Оно мягко начнет подступать уже в конце следующей недели. Подробнее о погоде — в материале «Газеты.Ru».