Новости


«Белорусский диктатор пытается шантажировать Европу мигрантами»
В ФРГ пытаются установить причастность президента Белоруссии к миграционному кризису — с августа в страну прибыли почти 4 тыс. нелегалов. В ЕС считают, что Александр Лукашенко таким образом пытается добиться снятия санкций. Сам он утверждает, что у Минска нет ресурсов, чтобы сдерживать поток мигрантов с Ближнего Востока, а ответственность за увеличение этого потока несут сами европейцы.
Украинские депутаты испуганы странной смертью врага Зеленского
При подозрительных обстоятельствах скончался Антон Поляков - один из наиболее активных депутатов Верховной Рады, прославившийся обличением коррупции в окружении Владимира Зеленского. Первой версией было отравление, но потом следствие направили по другому пути. Происходящее переполошило Верховную Раду - теперь там обсуждают, как уберечься от судьбы Полякова. Почему президенту Украины выгодна его смерть?
Либеральная коалиция «Вместе» победила на выборах в парламент Чехии
Выборы в парламент Чехии выиграла либеральная коалиция «Вместе», состоящая из трех либеральных партий, на втором месте осталось движение ANO премьера Андрея Бабиша, сообщили чешские телеканалы. «Победителем парламентских выборов в Чехии стала коалиция «Вместе», состоящая из трех либеральных партий и движений. После подсчета итогов голосования на 99,9% избирательных участков коалиция «Вместе» набрала 27,7% голосов, их никто уже не сможет опередить», – сообщило Чешское ТВ, передает РИА «Новости».
Прибалтика пожинает плоды антироссийской политики
Жители целого ряда стран ЕС стоят перед угрозой крупнейшего коммунального кризиса. Те, кто еще недавно кричал о «засилье "Газпрома"», боролся с «Северным потоком-2» и требовал добиться «энергетической независимости от России» - сейчас в первых рядах пострадавших от повышения цен на газ, электроэнергию и даже продукты питания. Между тем главную прибыль от этого получает отнюдь не Россия.
Австрийский канцлер уходит в отставку
Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о добровольной отставке. Уйти с поста его побудил скандал и дело по подозрению в коррупции. Политический кризис в Австрии набирал обороты несколько дней. В начале октября прокуратура начала расследование против Курца и девяти его приближенных. Их подозревают в коррупции и взяточничестве. По версии следователей, с 2016 по 2018 год Минфин страны использовал средства из бюджета для проведения общественных опросов, которые проводились в интересах партии и ее руководства.
Депутат Рады: США системно разрушали отношения между РФ и Украиной
Ответственность за разрушение российско-украинских отношений несут США. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины от партии "Объединенная платформа – За жизнь" Илья Кива. "Посмотрите, на сегодняшний день мы, дружественные братские народы, фактически находимся в состоянии ненависти. И это все производное семилетнего захвата и управления Украиной непосредственно Америкой", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".